Продажи ридеров с подключением к интернету достигнут 6,6 млн штук

По итогам 2010 года объем глобальных продаж электронных книг с подключением к интернету составит порядка 6,6 млн штук, показав 79,8-процентный рост по сравнению с 3,6 млн ридеров, проданных в 2009 году, считают аналитики компании Gartner.

В следующем году продажи подобных устройств перевалят за отметку в 11 млн штук, показав 68,3-процентный рост в рамках года.

"Рынок ридеров с поддержкой выхода в интернет в последние два года стремительно рос. Это происходило во многом благодаря огромной популярности моделям от компании Amazon. Доминирующим регионом для таких устройств на данный момент являются США и будут оставаться им вплоть до 2014 года", - отметили аналитики Gartner.

Что же касается вендоров, то лидерами здесь пока являются три компании - Amazon, Barnes & Noble, а также Sony. В то же время аналитики ожидают, что в ближайшем будущем на данном рынке появится ряд новых игроков, которые будут предлагать бюджетные решения. Однако на сегодняшний день главной угрозой для этого рынка являются медиапланшеты, которые уже в ближайшем будущем могут начать отвоевывать потребителей у рынка электронных книг.

©  @Astera