Доля «Комстара» на рынке коммерческой недвижимости Москвы в первом полугодии 2010 г. увеличилась до 59%

Оператор «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» («Комстар-ОТС») сообщил об итогах работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы во 2 квартале и 1 полугодии 2010 г.

Во 2 квартале 2010 г. «Комстар-ОТС» оформил договорные отношения на подключение услуг связи с целым рядом объектов коммерческой недвижимости Москвы. По итогам 1 полугодия 2010 г. более 2,8 млн кв. м. добавились к портфелю контрактов оператора.

Таким образом, портфель контрактов «Комстара», подписанных по объектам коммерческой недвижимости в столичном регионе, на настоящий момент вырос до более 9,5 млн кв. м.

Среди наиболее значимых и масштабных объектов недвижимости, с владельцами которых оператор заключил договоры во 2 квартале 2010 г., в компании отмечают бизнес-центры «Мейерхольд» на Новослободской улице, д.23, «Северное Сияние» на улице Правды, д.26, «Гоголевский 11», расположенный на Гоголевском бульваре, д.11, Pallau-SW на улице Кржижановского, «Нувель Билдинг» на Старом Толмачевском пер., 5, «Венский Дом», улица Петровка, 27, бизнес-парк «Союз», расположенный на Лужнецкой набережной, д. 2/4, а также многофункциональный комплекс «Азовский» на Азовской улице. Все перечисленные здания относятся к классам недвижимости А+, А и В.

Как отмечают в компании, реализуя масштабные проекты телефонизации коммерческой недвижимости, инженеры и специалисты «Комстар-ОТС» производят монтаж новейшего высокотехнологичного оборудования, осуществляют прокладку волоконно-оптического кабеля и подключают объекты к мультисервисной сети связи нового поколения NGN (Next Generation Network), принадлежащей «Комстару».

Арендаторы торговых и офисных площадей могут пользоваться услугами местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонии, передачи данных, широкополосного доступа в интернет, а также заказать организацию корпоративной виртуальной частной сети VPN (Virtual Private Network) с гарантированным уровнем качества (SLA).

Подводя итоги 2 квартала и первого полугодия, коммерческий директор по работе на корпоративном рынке «Комстар-ОТС» Роман Акатов сказал: «Нам удалось продолжить увеличивать присутствие «Комстар-ОТС» на рынке коммерческой недвижимости столицы. В настоящее время в портфель «Комстар-ОТС» входит 380 объектов недвижимости. Мы верны своим планам и продолжаем неуклонно двигаться к намеченной цели – довести долю присутствия до 60-70%».

По данным ряда консалтинговых компаний, публикующих свои аналитические обзоры по рынку коммерческой недвижимости, объем площадей коммерческой недвижимости Москвы (БЦ класса А+, А,В,С, офисные и торговые) в 2009 г. составил 14,4 млн кв.м., увеличившись по сравнению с 2008 г. на 12%. В 2009 г. «Комстар-ОТС» подписал ряд договоров с объектами коммерческой недвижимости, суммарная площадь которых составляет 2,0 млн кв. м. Таким образом, общая площадь коммерческой недвижимости, охваченной «Комстар-ОТС» к концу 2009 г. составила 6,8 млн кв. м., а по итогам первого полугодия 2010 г. – более 9,5 млн кв.м. Доля на этом рынке выросла с 38% в конце 2008 г. до 47,6% в конце 2009 г. При этом к концу 1 полугодия 2010 г. она увеличилась до 59%.

©  CNews