В Барнауле создается общегородской информационно-диспетчерский центр

Администрация Барнаула приступила к созданию общегородского информационно-диспетчерского центра, который объединит информацию диспетчерских и аварийных служб жилищно-коммунального хозяйства, ГО и ЧС, милиции, «скорой помощи» и других городских служб. Единый диспетчерский центр заработает уже к осени 2010 года, сообщает ИА АМИТЕЛ.

Диспетчерский центр позволит оперативно реагировать на аварии и неисправности в службах жизнеобеспечения города и на социально значимых объектах. Кроме того, в него будут поступать данные от автоматизированной системы энергосбережения, которую планируется внедрить во всех муниципальных учреждениях образования и здравоохранения.

Пилотный проект «умной» системы энергосбережения в настоящее время реализован в гимназии №42. Автоматизированная система позволяет контролировать расход энергоресурсов: тепла, воды, электроэнергии, а через СМС-сообщения может предупреждать эксплуатирующие организации о неисправностях в системах жизнеобеспечения школы. По мнению разработчиков, современные технологии позволяют экономить до 40% бюджетных средств, выделяемых на оплату потребляемых в системе ЖКХ ресурсов.

Глава города Владимир Колганов отметил, что энергосбережение в условиях постоянного роста на энергоресурсы является стратегически важной задачей для городских властей, эта задача внесена в число 10 основных направлений развития города в 2010г.

©  CNews