В 2010 году будет отгружено 2,5 миллиона 3D-телевизоров

Первая партия телевизоров, оснащенных 3D-функционалом, сразу от нескольких вендоров вот-вот появится на рынке, и в связи с этим аналитики компании DisplaySearch скорректировали свой прогноз относительно объемов отгрузок подобных моделей в 2010 году в сторону повышения. Согласно последним данным, в 2010 году будет отгружено порядка 2,5 млн 3D-телевизоров, а к концу 2013 года этот показатель достигнет отметки в 27 млн штук, добавляют аналитики.

"В 2009 году мы увидели первые модели телевизоров с поддержкой 3D-контента, затем развитие этого сегмента сильно ускорилось на фоне анонсов новых продуктов в рамках мероприятия CES 2010. Теперь же мы видим, что технологический тренд начал превращаться в реальные потребительские продукты. И в ближайшем будущем ключевым фактором успеха для сегмента будет то, как потребители станут реагировать на новые продукты", - объясняют в DisplaySearch.

С точки зрения территориального распространения в первые годы адаптации 3D-телевизоров на рынке будут доминировать развитые регионы - в 2010 году, например, более половины всех отгруженных моделей в этом сегменте будут проданы в Северной Америке.

"Использование 3D-технологий имеет смысл при наличии больших экранов, максимально развитого рынка контента на дисках Blu-ray и возможностей для 3D-вещания, поэтому мы прогнозируем, что Северная Америка пока будет приоритетным рынком для многих вендоров в данном сегменте", - добавляют аналитики DisplaySearch.

©  @Astera