ФМС России заказывает создание системы предоставления госуслуг в электронном виде

Федеральная миграционная служба объявила открытый конкурс, в рамках которого разыгрывает право заключения государственного контракта на выполнение работ по теме «Создание системы предоставления государственных услуг в электронном виде на базе веб-портала АС ЦБД УИГ (автоматизированной системы центральной базы данных учёта иностранных граждан)».

Одним из приоритетных направлений развития системы предоставления государственных услуг ФМС России является предоставление услуг в электронном виде, как это определено распоряжением Правительства РФ от 17 октября 2009 г. № 1555-р. В частности, распоряжение № 1555-р предусматривает переход на предоставление государственных услуг в электронном виде по следующим услугам, оказываемыми ФМС России: оформление/выдача/замена и учет выданных паспортов гражданина РФ, а также иных документов, удостоверяющих личность гражданина России, в пределах РФ, оформление/выдача/замена и учет выданных паспортов гражданина РФ, а также иных документов, удостоверяющих личность гражданина России, за пределами РФ, организация и ведение адресно-справочной работы – к марту 2010 г.; организация выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ, организация выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ, регистрационный учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ – к маю 2010 г.; лицензирование деятельности, связанной с трудоустройством граждан России за пределами РФ – к сентябрю 2010 г. В рамках реализации проекта так же выполняется доработка функциональных модулей портала в части приведения его в соответствие с актуальными регламентирующими документами.

Целью проведения работ является создание электронной системы предоставления государственных услуг ФМС России, в том числе выработка технического решения, которое позволит осуществлять прием документов по госуслугам, указанным в распоряжении Правительства № 1555-р, в электронном виде и последующую их передачу в соответствующие информационные системы, а именно: АС «Российский паспорт», СПО «Территория», унаследованное программное обеспечение территориального уровня. При этом новая версия портала должна реализовывать: личный кабинет; систему распределения дел; интерфейс оператора; интерфейс администратора; разработку электронных форм и бланков необходимых заявлений.

На разработку функционального модуля, осуществляющего ведение учета организационной структуры ФМС России, а также выполнение работ по разработке интерфейса оператора отводится 120 дней; на создание электронных веб-сервисов, взаимодействующих с Единым порталом государственных и муниципальных услуг в рамках СМЭВ (системы межведомственного электронного взаимодействия), – 30 дней; на разработку функционального модуля, обеспечивающего возможность приема документов в электронном виде, – 30 дней; на доработку электронных форм и бланков – 90 дней. Совокупная стоимость работ по госконтракту оценивается в 35 млн руб.

Прием заявок на участие в торгах открыт по 4 мая. Рассмотрение заявок намечается на 7 число. Подведение итогов конкурса состоится 11 мая. Более детально ознакомиться с конкурсными условиями можно на официальном сайте для размещения госзаказа РФ.

©  CNews