«ЦРТ-инновации» займутся созданием мультимодальных биометрических систем

Участником кластера информационных технологий инновационного центра «Сколково» стала компания «ЦРТ-инновации», дочернее предприятие петербургского «Центра речевых технологий». Ключевым направлением деятельности нового резидента «Сколково» станет создание мультимодальных биометрических систем, применяемых в сфере государственной и корпоративной безопасности, а также телекоммуникаций.

В основе разрабатываемых систем лежит технология идентификации, которая позволяет устанавливать личность человека по таким индивидуальным физиологическим признакам, как голос и изображение лица.

Так, идентификация преступника, подозреваемого или любой другой целевой личности будет производиться на основе анализа аудиозаписей (например, телефонных переговоров), фотографий или видеоматериала, полученных на объекте или месте преступления. Также возможно подключение дополнительных модулей идентификации: по отпечатку пальца, радужной оболочке глаза и другим.

Система сможет хранить многомиллионные базы биометрических данных (образцов голосов, фотоизображений), находить целевых личностей в любых каналах связи и видеофайлах, производить анализ медиаданных всех типов в реальном времени и строить системы мгновенного реагирования.

Базой для создания глобальных биометрических решений станут разработки команды ученых и программистов из «Центра речевых технологий». Как отмечается, есть у ЦРТ и опыт внедрения подобных технологий: в 2010 г. ЦРТ впервые в мире развернул национальную систему голосовой идентификации в Мексике.

«Рынок биометрии в настоящий момент находится в стадии бурного роста: запущена система биометрических паспортов, создаются биометрические базы данных, службы обеспечения безопасности все чаще смотрят в сторону биометрических технологий, - говорит Михаил Хитров, генеральный директор ЦРТ. Речевая биометрия – это одно из важнейших звеньев процесса создания человеко-машинных интерфейсов. Она способна вывести на качественно новый уровень обеспечения безопасности и компании, и целые государства, позволяя не только раскрывать, но и предотвращать противоправные, преступные и опасные действия».

©  CNews