"Для сохранения тех же цифр приходится больше работать, чем раньше"

Андрей Ерошенко, компания Северная КоронаИнтервью с Андреем Ерошенко, директором компании "Северная Корона", г. Архангельск.

- Чем принципиально отличается 2010 год от 2009 года?

- Всё так же катимся вниз, но горка не такая крутая и "ухабов" поменьше.

- Какие ключевые изменения произошли в этом году на российском ИТ-рынке?

- Запуск электронных торговых площадок. Пока все мелкие и средние ИТ-закупки ещё не на них, но определённо произойдёт изменение цепочки поставок ИТ-оборудования в регионы. Дистрибьюторы - не всегда напрямую, имея лаг в несколько процентов перед региональными продавцами, будут выигрывать и поставлять.

- Какова ситуация в основных сегментах?

- В государственном - уменьшение ИТ-бюджетов, переход на более дешёвые решения по оборудованию, расходке. В корпоративных закупках - уменьшение ИТ-бюджетов. Все крупные закупки в корпоративе федерального уровня если проходят, то проходят через центральные офисы в столицах. В региональном корпоративе ИТ-бюджет порезан - берут, но в меньших количествах. В СМБ наблюдается отсутствие ИТ-бюджетов, закупки только при острой необходимости, вместо замены оборудования вышедшего из строя - ремонт. Ритейл не является нашим сегментом, но со стороны наблюдаем, что мелкие магазины закрылись, федеральные сети не закрылись - видимо, есть какие-то продажи.

- Как развивался бизнес вашей компании в первой половине года? Каковы результаты по отношению к аналогичному периоду прошлого года?

- Оборот примерно такой же, как в 2009 году. Нюанс - для сохранения тех же цифр приходится больше работать, чем раньше.

- Что изменилось за год в вашей компании?

- Стали активно работать в сфере системной интеграции. Учим работников. Нужны дополнительные знания, причём знания, приносящие деньги.

- Как изменится объем российского ИТ-рынка по итогам 2010 года по отношению к аналогичному показателю прошлого года?

- Нет такой информации. По ощущениям, рынок немного ужался по сравнению с 2009 годом. Для нас сохранился в рамках 2009 года. Думаю, что это произошло за счёт уменьшения количества фирм-конкурентов в нашем регионе и благодаря более активным нашим действиям в области услуг. Впрочем, год не закончился - возможно, будет корректировка.

©  @Astera