Отгрузки ПК в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2010 году вырастут на 20,3%

В 2010 году объем отгрузок в рамках рынка персональных компьютеров в азиатско-тихоокеанском регионе составит 114,6 млн штук, показав 20,3-процентный рост в рамках года, отметили аналитики компании Gartner.

Более того, в период с 2009 по 2014 год CAGR-рост для этого рынка достигнет отметки в 15,7%. Главным двигателем роста в регионе станут развивающиеся страны, особенно Китай и Индия. Кроме того, стабильного роста ждут и от таких стран, как Индонезия, Филиппины и Вьетнам. "В развитых странах мы также ждем роста рынка персональных компьютеров в 2010 и 2011 году, так как процесс обновления систем в потребительском и корпоративном секторах продолжает набирать обороты. Связано это, в первую очередь, с выпуском новой операционной системы Windows 7", - объяснили в Gartner.

Что же касается различных сегментов рынка, то одним из его лидеров в рамках обозначенного периода станут настольные компьютеры, которые по-прежнему привлекают геймеров и бизнес-пользователей. Нетбуки сохранят свою популярность, однако здесь не стоит ожидать такого же сильного роста, как за последние два года.

©  @Astera