E-правительство в России создадут к 2010 г.

К 2010 г. жители страны смогут получать через интернет основные социально значимые государственные услуги. Об этом на заседании Правительства РФ заявил Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.

Использование ИКТ в деятельности органов государственной власти позволяет сделать предоставление государственных услуг более удобным для граждан и организаций. По словам г-на Реймана, ключевым показателем решения этой задачи является количество государственных услуг, полностью предоставляемых в электронном виде, т.е. не требующих очного обращения населения в органы власти.

В 2006 г. была утверждена подготовленная Мининформсвязи России новая редакция федеральной целевой программы «Электронная Россия». За первые годы реализации программы был накоплен ценный опыт и созданы необходимые условия для широкого внедрения ИКТ в государственном управлении. Как отметил Леонид Рейман, достигнутый уровень технологического оснащения ведомств позволяет перейти к предоставлению государственных услуг через интернет и электронному межведомственному взаимодействию.

В рамках новой редакции ФЦП «Электронной России», в частности, предусмотрено детальное описание запланированных мероприятий, а также определены контрольные показатели их реализации. «Сегодня мы ставим перед собой задачу уже к 2010 г. обеспечить возможность получения через интернет основных социально значимых государственных услуг. Это совпадает с планами Евросоюза», - подчеркнул г-н Рейман.

©  CNews