На модернизацию почтовой связи потратят 17,5 млрд. руб

В программу модернизации почтовой связи до 2010 г. предлагается вложить 17,5 млрд руб. Разработанная программа предусматривает строительство 20 автоматизированных сортировочных центров благодаря которым сроки доставки почтовых отправлений до потребителей сократятся как минимум в 1,5 раза. В рамках программы планируется дальнейшее развитие системы электронных денежных переводов, что позволит почте совместно с банками оказывать эффективные финансовые услуги в любом почтовом отделении на всей территории России. В 2007 г. на финансирование этой программы из федерального бюджета предусмотрено выделение 1,5 млрд руб.

По словам главы Мининформсвязи Леонида Реймана, отсутствие государственной поддержки модернизаиции сети «Почты России» не позволяет реализовать имеющийся у нее логистический потенциал. Он отметил, что министерство подготовило такую программу и надеется, что она будет рассмотрена на заседании правительства.

«Действующий сейчас уровень почтовой инфраструктуры даже ниже, чем был в 80-е годы», - заявил Леонид Рейман. По его словам, шестизначные коды, которые были введены для написания на конвертах, обрабатывались машиночитаемой аппаратурой, а сейчас таких комплексов нет.

©  CNews