Утверждена программа развития информационных технологий субъекта РФ

Председатель правительства РФ Михаил Фрадков утвердил типовую программу развития и использования информационных и телекоммуникационных технологий субъекта РФ, сообщает РБК. Органам исполнительной власти регионов рекомендовано руководствоваться положениями программы при разработке региональных аналогичных документов.

Программа разработана с учетом концепций региональной информатизации до 2010 г., административной реформы, ФЦП «Электронная Россия», «Создание технопарков в сфере высоких технологий», программы социально-экономического развития РФ, мероприятий по реализации приоритетных национальных проектов в РФ.

В качестве задач, которые поможет решить новая программа, называются создание и развитие архитектуры «электронного правительства»; повышение оперативности и качества предоставления государственных услуг, создание условий для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна"; повышение уровня использования информационных и телекоммуникационных технологий в ключевых сферах социально-экономического развития РФ (образование, здравоохранение и медицина, культура, социальное обслуживание населения, транспорт, потребительский рынок и услуги, физическая культура и спорт, жилищно-коммунальное хозяйство); повышение уровня доступности информационных и телекоммуникационных технологий для населения, прежде всего, в сельской местности, малых городах и труднодоступных местах.

Кроме того, программа подразумевает формирование нормативной правовой базы, обеспечивающей эффективное использование технологий в системах государственного управления и местного самоуправления, деятельности бюджетных организаций, а также поддержку развития рынка информационных и телекоммуникационных технологий в РФ. Согласно паспорту, программа рассчитана до 2010 г.

©  CNews