Лидеры рынка защитного ПО сдают позиции из-за экспансии стартапов

На долю пятерки ведущих разработчиков ПО для информационной безопасности в 2010 году пришлось менее половины рынка, объем которого составил 16,5 млрд долларов. По оценкам аналитиков Gartner, в прошлом году совокупная рыночная доля Top5 снизилась до 44% относительно 60%, зафиксированных ими в 2006 году.

В пятерку лидеров рынка информационной безопасности по итогам прошлого года вошли компании Symantec, McAfee, Trend Micro, IBM и CA. По сравнению с 2006 годом рыночная доля у компании Symantec снизилась с 29,5 до 18,9%, у McAfee - с 12,3 до 10,4%, у Trend Micro - с 8,1 до 6,3%. Компании IBM и CA за этот период потеряли 0,4% и 1,2% рынка соответственно.

По мнению аналитиков Gartner, снижение доли пятерки лидеров связано с появлением более мелких специализированных игроков, которые могут предложить пользователям новые эффективные способы защиты информации, что в сочетании с успешной стратегией продвижения на рынке позволяет им занять определенную нишу, естественно, за счет снижения доли крупных и известных компаний. "Наблюдаемый рост объема рынка, а также его инновационное развитие в определенной степени связаны с появлением стартапов, - комментирует Руджеро Конту, ведущий аналитик Gartner. - Новые производители приносят на рынок инновационные технологии, которые обеспечивают защиту конечных пользователей от возрастающих киберугроз".

Увеличение числа нишевых игроков, по мнению аналитиков, также является сдерживающим фактором для консолидации рынка защитного ПО. В Gartner считают, что, несмотря на увеличение сделок по слияниям и поглощениям, рынок еще далек от ситуации, при которой на долю пяти ведущих производителей приходилось бы 60-70%. "Рынок информационной безопасности в ближайшее время сохранит определенную фрагментированность", - пояснил Конту.

©  @Astera