В 2010 году на рынке появилось 11 выдающихся смартфонов

Рынок смартфонов в 2010 году во многом превзошел ожидания экспертов как с точки зрения роста своего объема, так и интенсивности технологического развития. Эксперты eWeek выделили 11 наиболее интересных разработок, представленных в 2010 году.

Обзор лучших новинок 2010 года открывает смартфон Apple iPhone 4, который с момента своего появления нередко служил образцом для сравнения многих современных устройств. Выпущенный в июне текущего года iPhone 4, несмотря на проблемы с антенной, по словам главы Apple Стива Джобса, оказался самым успешным продуктом компании за все время ее работы. За первые три дня с начала продаж iPhone 4 компания реализовала 1,7 млн таких устройств.

Смартфон Apple iPhone 4

Хитом летних продаж в 2010 году также стал смартфон Motorola Droid X. Новинка, появившаяся на рынке в июле, привлекла к себе внимание большим сенсорным дисплеем, который оказался удобен для просмотра видео, и широкими мультимедийными возможностями. Смартфон поддерживает интерфейс HDMI и позволяет производить видеосъемку в качестве 720p.

Смартфон Motorola Droid X

HTC Droid Incredible, выпущенный на рынок в апреле текущего года, был признан рядом экспертов лучшим смартфоном на базе Android. Разработка HTC, использующая Android OS 2.1 и пользовательский интерфейс HTC Sense, произвела впечатление удобством работы в интернете и использования виртуальной клавиатуры. Смартфон тайваньского производителя получил 3,7-дюймовый AMOLED-дисплей, процессор с частотой 1 ГГц, 8-мегапиксельную камеру, 8 Гб оперативной памяти с возможностью увеличения до 16 Гб.

Смартфон HTC Droid Incredible

Palm Pre 2 обратил на себя внимание экспертов по целому ряду причин. Прежде всего, это первый смартфон компании Palm, выпущенный после ее слияния с HP. Palm Pre 2 также стал первым устройством на базе WebOS 2.0, которая, по признанию HP, стала одной из причин покупки ее разработчика. Смартфон использует процессор, работающий на частоте 1 ГГц, имеет 5-мегапиксельную камеру и 16 Гб оперативной памяти.

Смартфон Palm Pre 2

Одной из обсуждаемых новинок лета стал смартфон HTC Evo 4G, разработанный тайваньским производителем для американского оператора Sprint. HTC Evo 4G на базе Android 2.1 обладает выдающимися техническими характеристиками, а одной из особенностей модели является поддержка мобильных сетей WiMax 4G. Появившийся в продаже HTC Evo 4G превысил ожидаемый покупательский спрос, и уже спустя некоторое время оператор оказался не в состоянии обеспечивать всех желающих новым смартфоном.

Смартфон HTC Evo 4G

Позднее в ассортименте Sprint появилась еще одна модель смартфона с поддержкой сотовых сетей четвертого поколения - Samsung Epic 4G. Этот смартфон-слайдер оснащен 4-дюймовым сенсорным дисплеем Super AMOLED, клавиатурой QWERTY, также предусмотрена фронтальная камера для видеозвонков и поддержка 3D-графики. Более того, смартфон может служить мобильной точкой доступа с возможностью подключения до 5 Wi-Fi-устройств.

Смартфон Samsung Epic 4G

Недавно сеть американского оператора T-Mobile, базирующаяся на протоколе HSPA+, официально была причислена к стандарту 4G. Став таким образом самым крупным оператором сетей четвертого поколения, T-Mobile объявила о начале продаж устройств с поддержкой 4G, одним из которых является смартфон myTouch 4G. Смартфон, работающий под управлением Android 2.2, снабжен процессором с частотой 1 ГГц, двумя камерами, а также модулями Wi-Fi и HSPA+. Аппаратная часть смартфона разработана HTC.

Смартфон T-Mobile myTouch 4G

Внимание eWeek также привлек Samsung Vibrant – смартфон из семейства Galaxy S с операционной системой Android. В 4-дюймовом смартфоне на базе процессора Hummingbird с частотой 1 ГГц используется интерфейс TouchWiz. В комплектацию входит 5- мегапиксельная камера, 16 Гб внутренней памяти, модули Wi-Fi и Bluetooth.

Смартфон Samsung Vibrant

Среди лучших новинок 2010 года нашлось место смартфону на базе Windows Phone 7, которым оказалась разработка южнокорейского производителя - Samsung Focus. В числе достоинств смартфона отмечены 5- мегапиксельная камера со вспышкой и возможностью записи HD-видео, предустановленный браузер и плеер Zune.

Смартфон Samsung Focus

В августе на рынке появился новый смартфон BlackBerry Torch от RIM, который стал первым устройством, работающим на базе ОС BlackBerry 6. Мнения по поводу новой разработки канадского производителя оказались противоречивыми. Тем не менее, среди пользователей коммуникаторов BlackBerry этот смартфон стал пользоваться большим спросом. Новый смартфон, выполненный в форм-факторе слайдера, получил сенсорный экран и QWERTY-клавиатуру.

Смартфон RIM BlackBerry Torch

К сезону предрождественских продаж Google выпустила свой второй смартфон Nexus S, на этот раз в сотрудничестве с Samsung.

Смартфон Google Nexus S

Устройство работает на базе новой версии Android 2.3 (Gingerbread). Среди особенностей Nexus S особым вниманием отмечены 4-дюймовый сенсорный Super AMOLED-дисплей, имеющий олеофобное покрытие (защита от грязи и жира), а также технология Near Field Communication для осуществления мобильных платежей.

©  @Astera