Seagate завершила год в плюсе

Seagate Technology опубликовала финансовые результаты четвертого квартала и всего 2010 финансового года, завершившегося 2 июля.

В четвертом квартале 2010 финансового года американский производитель отгрузил 46,8 млн жестких дисков общей стоимостью 2,66 млрд долл. В аналогичном периоде прошлого года этот показатель равнялся 2,35 млрд долл. По итогам отчетного квартала чистый доход компании составил 379 млн долл., тогда как в четвертом квартале прошлого финансового года чистый убыток достигал 81 млн долл. Валовая прибыль за отчетный квартал выросла до 27,4%.

По результатам финансового года Seagate поставила на рынок 193,2 млн жестких дисков, увеличив выручку до 11,4 млрд долларов относительно 9,8 млрд долл., полученных годом ранее. Чистая прибыль компании составила 1,61 млрд долл., или 3,14 долл. на акцию. В прошлом финансовом году компания получила чистый убыток в 3,1 млрд долл., или 6,32 долл. в пересчете на одну акцию. Годовая валовая прибыль составила 28,1%.

"В 2010 финансовом году мы добились рекордных объемов поставок, уровня доходов и валовой прибыли, - отметил в своем комментарии CEO Seagate Стив Лусо. – Компания оказалась готова удовлетворить спрос на глобальном рынке жестких дисков, который увеличился в годовом разрезе на 22%".

Вместе с тем г-н Лусо отметил, что финансовые результаты четвертого квартала по выручке и прибыли оказались ниже прогнозируемых. Снижение потребительского спроса в Европе и США в связи с долговым кризисом привело к сокращению объемов поставок и удешевлению товаров. Несмотря на это в четвертом квартале компания Seagate добилась рекордных операционных результатов.

©  @Astera