В 2010 году треть всей выручки на рынке полупроводников пришла от десяти ведущих производителей электроники

Лидеры рынка потребительской электроники по-прежнему остаются в центре индустрии полупроводников - на их долю пришлось порядка 104,3 млрд долларов доходов, что составляет примерно треть от общего объема, отметили аналитики компании Gartner.

Главными двигателями роста рынка полупроводников в 2010 году стали мобильные компьютеры, смартфоны и ЖК-телевизоры. Более того, ряд производителей ПК в 2010 году значительно увеличили свои затраты на покупку полупроводников. В частности, речь идет о компаниях HP, Apple и Dell, а также Lenovo.

Кроме того, бумом в рамках рынка смартфонов смогла удачно воспользоваться компания Samsung Electronics, где в то же время ситуация ухудшилась для Nokia. Также благодаря рынку плоских телевизоров сильно увеличили свои затраты на полупроводники такие компании, как Samsung, Sony, Toshiba и Panasonic.

"Если судить по объемам закупок полупроводников, то на сегодняшний день самыми перспективными регионами являются Азиатско-Тихоокеанский регион и, в особенности, Китай. Таким образом, вендорам электроники в данный момент практически невозможно добиться глобальных успехов без эффективной работы в этом регионе", - отметили в Gartner.

©  @Astera