В 2010 году рынок полупроводников покажет крупнейший за последние 10 лет рост

Последний раз мировая индустрия полупроводников достигала 30-процентного годового роста 10 лет назад, отмечают аналитики компании iSuppli. Тогда, в 2000 году, рост рынка составил 36,7%, и вот сегодня, в 2010 году, индустрия, как прогнозируют эксперты, вновь сможет преодолеть 30-процентный барьер годового роста - его объем по итогам года должен составить порядка 30,6%.

При этом стоит отметить, что сейчас в отличие от 2000 года рост будет обеспечен настоящими фундаментальными факторами, которые медленно набирали обороты в течение последних 12 месяцев.

"В последнее время индустрия полупроводников продолжала набирать обороты с точки зрения продаж, оправляясь от кризиса, который произошел в конце 2008 года. И вот по итогам 2010 года рынок должен достигнуть внушительных объемов роста. Это стало возможным благодаря нескольким факторам, включая стабильный потребительский спрос на электронику, грамотный менеджмент объемов производства и запасов продукции со стороны производителей, а также приход новых инновационных решений как в области компонентов, так и в области конечных продуктов", - отмечают аналитики iSuppli.

Что же касается различных сегментов рынка, то однозначным лидером следует признать сегмент DRAM - в 2010 году рост здесь должен составить около 77%. Кроме того, стабильным ростом отметятся сегменты NAND-памяти, IC, LED и PLD-решений.

©  @Astera