В «Роскосмосе» назвали причины падения спутников ГЛОНАСС

Глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов назвал причины срыва выведения на орбиту трех спутников ГЛОНАСС 5 декабря 2010 года.

Как сообщает ИА Росбалт, причиной падения разгонного блока и трех спутников в акваторию Тихого океана стала конструкторская ошибка. В инструкции по эксплуатации разгонного блока ДМ-03 была допущена ошибка, в результате которой была неправильно рассчитана доза заправки жидким кислородом. Ракета-носитель «Протон-М» вывела разгонный блок с тремя космическими аппаратами «Глонасс-М» на нерасчетную (незамкнутую) орбиту, в результате чего они упали в акваторию Тихого океана.

Глава Роскосмоса отметил, что необходимо откорректировать программу запусков на 2011 год, чтобы довести численность орбитальной группировки ГЛОНАСС до 24 космических аппаратов.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС — аналог американской GPS — была принята в эксплуатацию в 1993 году. ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых или встраиваемых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до одного метра. Для навигации используются цифровые карты, данные которых вводятся в навигаторы.

©  Компьютеры KM.RU