LG представила новую технологию трехмерного изображения для ЖК-экранов

LG Display объявила о создании новой технологии трехмерного изображения для ЖК-экранов под названием FPR (Film-type Patterned Retarder). По данным Electronista, технологию уже получили Toshiba, Vizio, Haier, ряд других производителей дисплеев.

По мнению LG, нынешнее поколение трехмерных панелей для очков с активными затворами страдает рядом недостатков - такие очки слишком тяжелые, потребляют очень много энергии и уменьшают яркость изображения. В противоположность им технология FPR не вызывает мерцания, производит минимум помех и почти не снижает яркость. В результате очки можно делать поляризационными и более легкими. Они могут быть округлыми по форме, напоминая традиционные очки. Такие очки удобнее, в них меньше устают глаза.

В LG Display планируют внедрять технологию FPR уже в ближайшее время и надеются, что ее возьмут на вооружение главные производители. В ближайшее время начнется производство новой линии 3D-панелей с применением FPR, включая 47-дюймовые ЖК-экраны формата 1080p для телевизоров. Для мониторов будут выпущены 23-дюймовые дисплеи. Также запланирован выпуск 84-дюймовой панели типа Ultra High Definition с разрешением 3840 x 2160, вчетверо превосходящим стандартное Full HD.

©  @Astera