Мобильные будут хуже продаваться

Свои ожидания касательно уровня роста мирового рынка сотовых телефонов в 2009 году снизили эксперты сразу двух влиятельных финансовых компаний - UBS и JPMorgan.

По мнению аналитика Майнарда Ума из UBS, глобальный рынок мобильных телефонов в 2009 году вырастет не на 6%, как прогнозировалось им раньше, а лишь на 3%. Эксперт JPMorgan Эхуд Гелблюм более оптимистичен в оценках, но также понизил предполагаемый уровень роста рынка в следующем году с 8,1% до 6,1%.

Несмотря на то, что руководство самих участников рынка по-прежнему утверждает, что сотовый телефон не относится к разряду покупок, на которых потребитель склонен экономить, аналитики обращают внимание на другие факторы. Помимо очевидной слабости мировой экономики, среди факторов замедления роста рынка эксперты отрасли отмечают увеличение цикла замены сотового телефона. Потребители предпочитают все больше времени проводить с однажды купленным мобильным и не спешат идти в магазин за новым.

Майнард Ум также обращает внимание на замеченную в его компании связь роста продаж электронных устройств с увеличением мирового ВВП. При этом UBS ранее снизила прогнозы по уровню роста глобального ВВП в 2009 году с 2,8% до 2,2%.

©  @Astera