Немецкие хакеры взломали электронный проездной билет

Немецкие хакеры взломали защитный код электронных билетов для общественного транспорта, которые в 2009 г. планируется внедрить в Нидерландах.

Планировалось введение единого билета с электронным чипом для проезда на поездах, трамваях и автобусах, но после взлома оно было поставлено под вопрос. «Новую технологию для чипа можно со спокойной совестью выбросить», - утверждает голландский хакер Роп Хонгхрейп (Rop Gonggrijp), которых был на съезде своих коллег в Берлине. Там и был продемонстрирован взлом секретного кода, применяемого для обеспечения защиты чипа Mifare, созданного для нового нидерландского электронного билета.

Хакеры, взломавшие секретный код, показали, что получить полный контроль над чипом можно с помощью аппарата, который стоит не более ?100. Это значит, что любой может получить бесплатный проезд в общественном транспорте Нидерландов, сообщает РИА «Новости».

Представитель фирмы NXP, создавшей чип Mifare, Александер Тарзи (Alexander Tarzi) сообщил, что в данный момент выясняется, какие последствия может иметь факт взлома чипа. У компании есть другой вариант чипа, который лучше защищен от хакеров, но стоит он дороже.

©  CNews