"Это наше время!"

Юрий Хомяк, компания МототелекомИнтервью с Юрием Хомяком, коммерческим директором компании "Мототелеком".

- Какие потери понес российский ИТ-рынок в 2009 году?

- Мир, как мы его знали, подошел к концу. В эпоху "тучных коров" ИТ-рынок наполнился латентными банкротами. Множество компаний приобрели массу весьма сомнительных активов взамен конкретных обязательств. Их менеджмент либо предпочитал закрывать на это глаза, либо рассчитывал, что рост все окупит. Кризис всего лишь обнажил эту ситуацию. Произошло очищение. "Лузеры" покинули рынок.

- Как изменилась структура рынка?

- "Крупняк" зализывает раны, осматривается и делает перекличку, пытается понять, кого не досчитался. Вылезли из партизанских чащей молодые агрессоры, не обремененные комплексами и финансовыми проблемами. "Вымылся" "середняк". Этот процесс начался еще в последние докризисные годы как неизбежная консолидация - кризис же катализировал этот процесс: собственники-середняки с одной стороны уже имели, что терять, а с другой - не видели перспектив. Опять расцвел ИТ-планктон, ему снова хватает маржи в пищевой цепочке.

- Как изменился потребитель?

- Он растерян. В массе своей он даже не начал экономить: не реструктурировал ИТ-службу, не перешел на ИТ-аутсорсинг, не внедрил IP-телефонию - он просто остановился! Многие потеряли постоянных, "удобных" поставщиков и при выборе новых принимают парадоксальные решения. У многих обнаружились излишки приобретенного ранее "железа". Наиболее "продвинутые", вопреки давно устоявшейся привычке, обратились к отечественным производителям и разработчикам. Но к концу 2009 года ступор прошел.

- С каким настроением вы проводили 2009 год? Каким оказался прошедший год для вашей компании?

- "Мототелеком" как раз из числа молодых агрессоров, и это наше время! В прежние годы нам было бы непросто пробиться сквозь плотный строй "мастодонтов". Наши продажи выросли более чем вдвое. Мы подготовили к выводу на рынок новые линейки оборудования и программных продуктов. Заключили весьма интересные партнерские соглашения, начали крупные проекты у ведущих заказчиков федерального масштаба. И, что не менее важно, мы провели серьезную реструктуризацию, превратившись, по сути, в группу компаний: выделили перспективные направления в отдельные бизнес-юниты, укомплектовали их профессионалами, обеспечили бюджетом развития.

- Какие ожидания от первой половины 2010 года?

- Все идет по плану. Оживление рынка налицо.

- Какие планы на 2010 год?

- Наша задача - превратить количество в качество: сохранить темпы роста в традиционных для нас сегментах поставки сетевого и коммутационного оборудования, добиться многократного увеличения объемов продаж ПО и услуг по системной интеграции, развить партнерский канал сбыта, в том числе в регионах России и странах СНГ.

- Каким будет 2010 год для российского ИТ-рынка?

- Для выживших и перестроившихся - хорошим.

- Какие будут драйверы роста? Какие сегменты ИТ-рынка будут наиболее динамично развиваться?

- Здесь все традиционно. В нашем государстве государство - заказчик "номер один"! Наименьшие потери понес финансовый сектор. В целом сохранил свое состояние ТЭК. Возрождается металлургия. Всем организациям этих секторов мы намерены предложить наш новый революционный продукт - систему многоточечной видеоконференцсвязи HD качества Mototelecom Videomeeting System. Будет развиваться телекоммуникационная отрасль - ей предназначен наш софт-свитч операторского уровня Mototelecom MultiPBX. Кроме того, мы очень рассчитываем на возвращение инвестиционной активности в ритейле и, соответственно, на повышенный спрос на Mototelecom Multiscreen Indoor Broadcasting System.

©  @Astera