Вакансии для молодежи составляют лишь 5% от общего числа

Рынок труда для молодых специалистов называют самым непредсказуемым. Так, в пик экономического кризиса, в начале 2009 года, количество вакансий для них сократилось на 79% относительно первого квартала 2008 года. Восстановление же данного сектора наметилось лишь год назад, во втором квартале 2010 года, когда спрос превысил докризисный уровень на 26%.

В последние два квартала рынок труда для молодых специалистов уже опережает по темпам прироста рынок труда в целом. Исследование проведено на основе анализа вакансий и резюме, размещенных на hh.ru, joblist.ru и career.ru.

Сегодня на долю вакансий для молодых специалистов и студентов приходится около 5%, то есть каждая 21-ая вакансия (во втором квартале 2009 года - каждая 75-ая вакансия).

Что касается структуры спроса по профессиональным сферам, то год от года она не претерпевает значительных изменений. Аналитики отметили лишь смещение спроса на молодых специалистов из сферы "Административный персонал" в сторону специалистов сфер продаж и ИТ. Так, в настоящее время на долю вакансий сферы "Продажи" приходится 21% (что на 9% больше, чем в 2008 году), на сферу "Административный персонал" - 18% (на 5% меньше) и на ИТ-сферу - 12% (на 2% больше).

Самым популярным требуемым образованием для молодых специалистов является экономическое (36%). Чуть менее популярно финансовое образование (24%). Технические специалисты интересны в 22% вакансиях. Молодежь с математическим образованием ищут лишь в 7%, а на долю остальных видов образования пришлось 10%.

Самыми популярными вузами, которые встречаются в вакансиях, являются МГУ им. Ломоносова (23% от всех вакансий), МГТУ им. Н. Э. Баумана (18%), МИФИ (13%), МФТИ (11%) и МАИ (5%). На самую высокую зарплату могут рассчитывать студенты и выпускники МАИ - более 40 400 рублей.

В кризис уровень зарплат многих молодых специалистов сократился. Зарплата младшего программиста в первом квартале 2009 года уменьшилась практически на 15 000 рублей по сравнению с первым кварталом 2008 года, зарплата менеджера по продажам - на 3000 рублей, ассистента отдела - на 5000 рублей. Сегодня наблюдается восстановление зарплат, но не по всем позициям.

Одним из дефицитных специалистов является младший программист (менее 2 человек на вакансию). Самая высокая конкуренция - на должность младшего инженера (6 человек на место).

Интересно, что на рынке труда для молодых специалистов ныне существуют "модные" профессии. Согласно опросу, лидером среди специальностей стала работа PR-менеджера (27%). В тройку "модных" также вошли фотографы и дизайнеры.

53% опрошенных заявили, что успешная работа ассоциируется у них с комфортными условиями труда и материальным достатком (53%). Для 26% молодых специалистов - это руководящая должность, для 17% - высокая зарплата.

©  @Astera