«Сумма Телеком» выходит на украинский рынок ШПД

С 1 декабря 2009 г. компания «Укртранссеть», входящая в состав группы «Сумма Телеком» (Россия), начала предоставлять услуги скоростного широкополосного доступа в интернет на территории Украины. В настоящий момент покрытие сети компании охватывает более 50 тыс. домохозяйств г. Киева.

На территории Украины оператор будет предоставлять услуги в массовом сегменте под торговой маркой Summa Telecom. В 2010 г. компания планирует охватить более 150 тыс. домохозяйств. Объем инвестиций при этом составит до $10 млн, говорится в сообщении «Суммы Телеком».

Собственная сеть «Укртранссети» построена на основе технологий FTTB («оптика до здания»), которые позволяют обеспечить фиксированный широкополосный доступ к интернету на скорости до 100 Мбит/с.

По оценкам аналитиков, уровень проникновения ШПД-интернета в Киеве составляет около 40%, при этом аналогичный показатель в целом по Украине не превышает 20%, и в ближайшее время можно прогнозировать активный рост рынка.

«Рынок ШПД в Украине еще недостаточно насыщен, и выход нового игрока на рынок положительно скажется на конкурентной ситуации в данном сегменте. Со своей стороны мы будем содействовать трансляции опыта «Суммы Телеком», приобретенного при реализации подобного проекта в России, на проект наших украинских коллег», - заявил генеральный директор «Суммы Телеком» Иван Прокопьев.

©  CNews