Прогресс в спинтронике может привести к появлению суперустройств уже в ближайшие годы

Группа учёных из Нидерландов добилась серьёзного прогресса в спинтронике, одной из самых сложных, но в то же время многообещающих областей электроники. Спинтроника изучает эффекты так называемого спинового токопереноса, когда специальный транзистор управляет не зарядом электрона, а его спином (спин — одна из характеристик элементарных частиц, связанная с их вращением).

Не обременяя читателей сложными научными формулировками, заметим лишь, что спинтроника теоретически позволяет создавать практически фантастические устройства и приборы, например почти вечные батарейки и жёсткие диски, в 100 тысяч раз быстрее нынешних. Последняя цифра — результат вполне реальных исследований, проведённых французскими физиками.

До недавнего времени главной проблемой спинтроники было то, что спинтронный токоперенос действует только при сверхнизких температурах (около 150 градусов по Кельвину). Успех голландских учёных состоит как раз в том, что они научились контролировать спин электрона при обычной, комнатной температуре. Это огромный шаг вперёд к созданию спинтронной чудо-техники, о которой говорилось выше, и возможно, её увидят не только наши правнуки, а уже мы сами.

рогресс в спинтронике может привести к появлению суперустройств уже в ближайшие годы

via Engadget, Physorg

©  Cyberstyle.ru