Минкомсвязи оценило падение ИТ-рынка

По итогам 2009 года российский ИТ-рынок потерял 41,42 млрд руб. Согласно опубликованным данным Минкомсвязи, объем рынка информационных технологий в России сократился относительно прошлого года на 7,7% и составил 496,5 млрд руб. Вместе с тем, отраслевые эксперты говорят о более значительном падении российского ИТ-рынка, оперируя при этом в большинстве случаев показателями в долларах США.

Уменьшение объема российского рынка ИТ в Минкомсвязи связывают прежде всего с сокращением долгосрочных инвестиции на ИТ в коммерческом сегменте, в частности в финансовой сфере, среди предприятий по производству электрооборудования, электронного и оптического оборудования, а также предприятий металлургической отрасли, предприятий транспорта и связи, которые являются основными потребителями ИТ-услуг.

Мнение о том, что спад в экономике оказал сильное влияние на структуру оказываемых ИТ-услуг, разделяют многие игроки российского рынка. "До кризиса заметную долю занимали долгосрочные проекты, связанные с внедрением сквозных учетных систем и сложных бизнес-приложений ERP-класса. В 2009 году на первое место вышли "пакетные услуги", ориентированные на решение локальных бизнес-задач", - прокомментировала Марина Голубева, заместитель директора по стратегическому развитию компании Digital Design.

По мнению Вадима Латы, генерального директора компании "Сетевая Лаборатория", падение ИТ-рынка в различных сегментах составило от 20 до 45%. При намеченной тенденции к оздоровлению экономики, российский рынок информационных технологий уже в 2010 году вырастет на 15-20% за счет оживления корпоративного сегмента рынка с его отложенными потребностями, полагает г-н Лата.

Валентин Крохин, вице-президент по маркетингу компании Leta Group, считает, что с началом кризиса в России именно ИТ-рынок "упал" больше всех, при этом в некоторых сегментах падение достигло 70%. "В России информационные технологии еще не стали кровеносной системой экономики и системы государственного управления, а остались только одной из многих вспомогательных систем, которой вполне можно пожертвовать в случае кризиса. Что и произошло. Многие проекты были закрыты, довольно большое число ИТ-компаний прекратили свое существование, а крупные компании сократили персонал", - прокомментировал Валентин Крохин.

Вместе с тем, по оценкам Минкомсвязи, существенный рост произошел в реальном секторе экономики. Например, за прошедший год, количество интернет-пользователей в России составило примерно 59,7 млн человек, что почти на 31,5% выше показателя прошлого года. Общее количество персональных компьютеров увеличилось почти на 11,3% и достигло 52,3 млн шт.

Мнения участников рынка:

Григорий Попов, "Ай-Теко": "Пессимистичное видение рынка себя не оправдало"
Виталий Кононов, "НЕОЛАНТ": "Посткризисная паника закончилась, рынок вошел в фазу стабильности"
Павел Игнатов, "Шнейдер Электрик": "Кризис продаж не должен перерасти в кризис доверия"
Владимир Гайкович, "Информзащита": "Кризис - это хорошая проверка для всех"
Наталья Сидорова, Epicor: "Паника по поводу кризиса оказалась гораздо страшнее, чем сам кризис"
Алексей Ананьев, "Фирма Атто": "2010 год для российского рынка будет лучше, чем 2009"
Геннадий Гацко, "Галактика": "Не нужно бояться кризисов"

©  @Astera