РФФИ заказывает ОКР по разработке информационно-аналитической системы

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) объявил о проведении открытого конкурса на выполнение опытно-конструкторских работ по теме «Разработка опытного образца комплексной информационно-аналитической системы Российского фонда фундаментальных исследований».

В середине 2009 г. РФФИ заказал разработку концепции КИАС, целью которой являлось определение подходов и решений к повышению эффективности деятельности фонда. В результате проведенного при разработке концепции анализа был определен оптимальный путь развития информационных систем РФФИ, заключающийся в организации заказной разработки комплексной системы, обеспечивающей реализацию всех видов информационной поддержки основной деятельности фонда. Решения, предложенные в концепции, были практически апробированы при реализации макета КИАС, созданного по заказу РФФИ в конце 2009 г. Разработанный макет обеспечивает автоматизированную поддержку регистрации и обработки заявок, отчетов и публикаций, ведение справочников персон и организаций. Дальнейшее развитие КИАС согласно плану подразумевает создание на базе макета полнофункциональной системы, обеспечивающей, на первом этапе, поддержку одного из видов конкурсов.

Согласно документации конкурса, в настоящий момент автоматизация основной деятельности фонда осуществляется посредством использования информационной системы РФФИ («ИС РФФИ»), включающей в себя также информационную систему «Грант-Экспресс». Система «Грант-Экспресс» предназначена для удаленной регистрации заявок и отчетов, проведения удаленной экспертизы, а также предоставления информации о финансируемых проектах. В свою очередь, «ИС РФФИ» обеспечивает поддержку технологического цикла работ с проектами, включая учет проведения экспертиз заявок и отчетов, управление финансированием поддержанных проектов и т.п. Взаимодействие этих систем осуществляется частично автоматически на уровне структур данных СУБД, частично – путем преобразования и выверки информации с последующим «ручным» вводом сотрудниками фонда.

Для снижения вероятности прерывания основной деятельности РФФИ разработанная система должна обеспечивать синхронизацию данных с используемыми в настоящее время «ИС РФФИ» и «Грант-Экспресс». На втором этапе развития системы предполагается перевод автоматизированного сопровождения остальных видов конкурсов на КИАС с учетом замечаний, сформулированных в ходе эксплуатации системы на первом этапе.

На проведение ОКР заказчик готов выделить до 32 млн руб. Все работы по государственному контракту финансируются за счет средств федерального бюджета. Прием заявок на участие в конкурсе открыт по 5 июля. Рассмотрение конкурсных предложение намечается на 8 число. Подведение итогов торгов запланировано на 12 июля. Более подробно ознакомиться с конкурсной информацией можно на официальном сайте для размещения госзаказа РФ.

©  CNews