«Газпром трансгаз Чайковский» автоматизирует метрологическую службу на базе КАС «Бизнес Люкс»

Компания НПО «Компьютер» продолжает проект автоматизации и оптимизации работы метрологической службы ООО «Газпром трансгаз Чайковский» (ранее ООО «Пермтрансгаз») на базе модуля «Метролог+» комплексной автоматизированной системы (КАС) «Бизнес Люкс».

Началом внедрения модуля «Метролог+» стал пилотный проект в Аппарате управления и Чайковском ЛПУМГ. В ходе данного проекта были решены задачи по созданию единого реестра средств измерения предприятия, автоматизированы процессы формирования графиков планового обслуживания, поверки и калибровки средств измерения, ремонта оборудования, а также анализа статистики по имеющемуся приборному парку.

Следующим шагом автоматизации метрологической службы ООО «Газпром трансгаз Чайковский» стало тиражирование модуля «Метролог+» по остальным филиалам Общества, проходящее в несколько этапов. На сегодняшний день завершен первый этап тиражирования, в ходе которого была автоматизирована работа метрологических служб пяти филиалов: Можгинское ЛПУМГ, Увинское ЛПУМГ, ИТЦ, УАВР №1 и Очерское ЛПУМГ. Отличительная особенность этого этапа заключалась в том, что его завершение совпало с планированием обслуживания приборного парка предприятия на 2009 г. Совпадение позволило в полной мере продемонстрировать преимущества использования ИС: инженеры по метрологии филиалов теперь составляют графики поверок и калибровок в сотни раз быстрее, затрачивая на это считанные минуты вместо 1-1,5 месяцев, отмечают в компании НПО «Компьютер».

Параллельно с завершением первого этапа стартовал второй этап тиражирования модуля, в рамках которого уже ведутся работы по автоматизации метрологического учета в следующих пяти филиалах ООО «Газпром трансгаз Чайковский»: Горнозаводское ЛПУМГ, Гремячинское ЛПУМГ, Березниковское ЛПУМГ, Бардымское ЛПУМГ и Алмазное ЛПУМГ. На подходе третий – завершающий – этап тиражирования, по окончании которого предприятие получит полностью автоматизированную службу, оперативно решающую задачи метрологического учета ООО «Газпром трансгаз Чайковский».

©  CNews