«Синтерра» обеспечит связью молодежный образовательный Форум «Селигер-2009»

Национальный оператор связи «Синтерра» стала телекоммуникационным партнером Всероссийского молодежного образовательного Форума «Селигер-2009», открытие которого назначено на 2 июля.

По информации «Синтерры», особенность организации телекоммуникационной инфраструктуры для Форума заключается в удаленности площадки от наземных каналов связи. Мероприятие проходит в Тверской области, близ г. Осташков (24 км, у Ниловой пустыни), 370 км от Москвы, 400 км от Петербурга. Для участников и гостей Форума создается серьезная инфраструктура абсолютно автономного города в лесу. Их ждет беспроводный Wi-Fi интернет на всей территории лагеря и ежедневные прямые трансляции всех основных событий в интернете, сделанные силами собственного молодежного телеканала. Для обеспечения большого входящего и исходящего объема трафика, а также резервирования внешних каналов связи дочерняя компания «Синтерры» – «Глобал Телепорт» – установила на территории Форума комплекс VSAT-оборудования, говорится в сообщении оператора.

По словам Николая Рогдева, генерального директора российского VSAT-оператора «Глобал Телепорт», обеспечение услугами связи Всероссийского молодежного образовательного Форума «Селигер-2009» – яркий пример преимуществ VSAT-технологии. «Нам потребовалось всего несколько дней для развертывания базовой инфраструктуры, достаточной для обеспечения связью масштабного федерального мероприятия, проходящего в течение полутора месяцев в удаленном от наземной телекоммуникационной инфраструктуры месте», - сообщил Рогдев.

Как отметили в «Синтерре», обеспечение телекоммуникационной инфраструктуры для Форума «Силигер-2009» стало развитием сотрудничества оператора и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). В мае 2009 г. оператор организовал на базе трех томских вузов «пилотную» зону по информированию студенчества о ключевых проектах, реализуемых в «Год молодежи».

©  CNews