«Международный Финансовый Клуб» передает ЦФТ сопровождение банковского комплекса «ЦФТ-Банк»

Банк «Международный Финансовый Клуб» (МФК) реализует проект по передаче в компанию «Центр Финансовых Технологий» (ЦФТ) функций сопровождения информационного банковского комплекса «ЦФТ-Банк».

Банк МФК приступил к работе в системе «ЦФТ-Банк» в 2009 г.: информационный банковский комплекс был внедрен в головном офисе в Москве и Сибирском филиале банка в Красноярске. В технологическую инфраструктуру банка МФК были внедрены комплексы приложений для поддержки операций расчетно-кассового обслуживания, кредитования, депозитного обслуживания клиентов, межбанковских расчетов, отчетности, обслуживания платежных карт, конверсионных сделок и т.д.

В соответствии с потребностями бизнеса финансовая организация постепенно наращивает функциональность информационного комплекса «ЦФТ-Банк». Так, в 2011 г. в промышленную эксплуатацию запущен комплекс приложений для работы с векселями, в ближайшее время планируется запуск приложений, обеспечивающих взаимодействие АБС с Бюро кредитных историй (БКИ) и ведение бухгалтерского учета гарантий. В настоящее время ИТ-специалисты банка и команда внедрения ЦФТ совместно ведут работы по подготовке к запуску в промышленную эксплуатацию систем «ЦФТ-Бюджетное планирование» и «ЦФТ-Управленческий учет».

«В последние несколько лет банком очень многое сделано в части модернизации технологической инфраструктуры, — сообщила Олеся Фирсик, заместитель председателя Правления банка МФК. — Итогом реализуемых ИТ-проектов должна стать современная ИТ-платформа. Являясь высокотехнологичным банком, банк МФК берет на ИТ-вооружение много прогрессивного из того, что есть на рынке. В настоящее время мы реализуем проект по передаче компании ЦФТ функций сопровождения системы “ЦФТ-Банк”. Цель — снижение уровня затрат на поддержку и сопровождение ПО, обеспечение гарантии бесперебойной работы системы и ее эффективного развития. Это чрезвычайно важно для бизнеса активно развивающегося банка».

Перевод процессов сопровождения АБС в ЦФТ начался в августе текущего года и реализуется постепенно. В настоящее время специалисты ЦФТ осуществляют сопровождение «ЦФТ-Банк» как с выездом на территорию финансовой организации, так и удаленно. Сервис, предоставляемый ЦФТ, включает мониторинг информационной системы, техническое обеспечение работоспособности инфраструктуры, управление ею в режиме 24х7, установку обновлений и т.д., говорится в совместном сообщении ЦФТ и банка «Международный Финансовый Клуб».

Помимо перевода «ЦФТ-Банк» на сервисное обслуживание в ЦФТ, в начале 2012 г. банк МФК планирует перейти на использование основных банковских приложений с применением «облачных» технологий — будет проведена миграция информационного комплекса «ЦФТ-Банк» на технологические мощности компании-разработчика.

«Мы создадим и предоставим банку МФК как сервис внешнюю ИТ-инфраструктуру для “ЦФТ-Банк”, — рассказал Андрей Висящев, председатель Правления ГК ЦФТ. — В ее состав будут входить не только виртуальные вычислительные мощности, но и элементы инфраструктуры безопасности, контроля доступа, аутентификации, средства обеспечения отказо- и катастрофоустойчивости. Размещение системы “ЦФТ-Банк” по “облачному” принципу обеспечит нашему партнеру возможность сократить затраты на оборудование и его обслуживание. В перспективе, при необходимости масштабирования системы в соответствии с потребностями бизнеса, банку не нужно будет инвестировать в закупку дополнительного серверного оборудования».

©  CNews