Рыба ищет, где глубже, а банкир - где больше платят

Бонус за 2009 год, выплачиваемый весной 2010 года, был получен примерно половиной менеджеров банковского сектора (47%), отмечается в одном из последних исследований рекрутинговой компании Antal Russia. Однако более половины респондентов, получивших бонусы, признались, что выплаты за 2009 год остались на прежнем уровне или уменьшились по сравнению с прошлым годом, а 46% смогли похвастаться повышением бонусных выплат.

исследование рекрутинговой компании Antal Russia

Также стоит отметить и другие любопытные моменты. Так, около половины опрошенных (49%) сменили место работы за последние два года. Для 41% банковских менеджеров причиной перехода стал уровень базовой зарплаты, а 12% предпочли нового работодателя из-за перспектив бонусной схемы. И все же наиболее популярными причинами перехода для профессионалов банковской сферы остаются возможности карьерного развития (57%) и более интересные задачи на новом месте работы (53%).

Более 40% опрошенных банкиров, признались, что при переходе на новую работу они хотели бы получить повышение фиксированной части компенсационного пакета более чем на 30%, что считается завышенными ожиданиями.

исследование рекрутинговой компании Antal Russia

"Частично высокие зарплатные ожидания можно объяснить отсутствием повышения зарплат и невысокими бонусами или их невыплатой в последнее время. Кроме того, кризис показал, что крупные компании могут очень быстро и в больших количествах набирать сотрудников на растущем рынке, но, как только начинается спад, они так же быстро от них избавляются. Поэтому соискатели стремятся путем повышения базовой зарплаты компенсировать риск возможного увольнения в случае новой волны кризиса", - прокомментировал Карл Францманн, руководитель департамента банковского рекрутмента компании Antal Russia.

©  @Astera