"Важно, чтобы все бизнес-процессы шли, "оркестр играл" и не случилось массовых неплатежей со стороны покупателей"

Вадим Бутузов директор по развитию ООО Софт-Троник НетворкингИнтервью с Вадимом Бутузовым, директором по развитию ООО "Софт-Троник Нетворкинг".

- Как изменился объем бизнеса вашей компании во 2 квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года?

- Объем сократился достаточно существенно. Еще в начале года нам казалось, что удастся ограничиться 30%-м снижением, хотя сейчас приходится говорить скорее о 40%-м. Хотя есть отдельные сегменты и продукты, по которым динамика положительна.

- Как выглядит текущая ситуация в различных сферах деятельности?

- ИТ-рынок разнороден. Есть определенный сегмент, связанный с эксплуатацией внедренных ранее систем. К нему относятся расходные материалы, затраты на техподдержку и разработку (доработку) программного обеспечения в рамках ранее выбранной платформы и так далее. Но весьма значительная часть ИТ-рынка и уж точно большая часть корпоративного рынка ИТ-оборудования имеет инвестиционную основу. Здесь нет обязательности, тем более применительно к определенному промежутку времени - закупку можно, если не отменить вообще, отложить на неопределенное время. Что в условиях неопределенности является наиболее простым управленческим решением.

На ритейлерском рынке также присутствует "необязательность", использование компьютера для большинства частных пользователей связано с досугом и развлечениями, поэтому с покупкой, а тем более модернизацией почти всегда можно повременить.

Лучше среднего по ИТ-рынку выглядит ситуация с интернет-провайдерами, беспроводным оборудованием и всем, что используется для подключения к интернету. Здесь напрямую сказывается технический прогресс - скорость доступа растет, тарифы снижаются, - поэтому кризис лишь замедлил рост, но позитивная тенденция, тем более на фоне многих других отраслей, явно прослеживается.

- Какое прогнозируется изменение объема бизнеса вашей компании в 3 квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года?

- Мне трудно делать количественные прогнозы. Ясно, что по оборотам будет минус к прошлому году. Снижение само по себе не фатально - в конце концов, по абсолютным цифрам для большинства компаний это свой же оборот 2-3 летней давности. А в то время все работали и чувствовали себя неплохо. Мне представляется более важным другое. Во-первых, важно, чтобы все бизнес-процессы шли, "оркестр играл" и не случилось массовых неплатежей со стороны покупателей. Иначе дистрибьюторы вовремя не заплатят вендорам, те приостановят поставки, и разгребание ступора всем будет дорого стоить. Во-вторых, становится особенно востребована гибкость - способность сокращать издержки и выживать при неблагоприятном сценарии, но при этом быть готовым к существенному росту, когда он начнется. В-третьих, умение найти тонкую грань в отношениях с покупателями, совмещая естественное желание подстраховаться и минимизировать собственные риски с готовностью пойти на уступку, понять временные трудности клиента, сохранить хорошие рабочие отношения, а значит, и перспективы дальнейшего сотрудничества.

- Какие факторы будут определяющими на российском ИТ-рынке в 3 квартале 2009 года?

- Главным определяющим фактором на российском ИТ-рынке является общая ситуация в российской и мировой экономике. Долгие годы ИТ-рынок рос быстрее, чем ВВП, экономика в целом. Как я уже отметил, в силу немалого влияния инвестиционных денег спад в отрасли тоже наступил достаточно резко и с существенным, абсолютным снижением. Однако, могу предположить, что подъем в ИТ-отрасли тоже начнется одним из первых. Не думаю, что это случится в 3 квартале 2009 года. Хоть экономика и развивается циклично и, по оценкам многих экспертов, падение достигло дна, это не значит, что вскоре должен начаться бурный и уверенный рост. Более вероятно, что не так далеко от этих минимальных значений нам предстоит провести еще и следующую зиму. Разумеется, с учетом определенных сезонных колебаний. А на рост - причем опять опережающими темпами к экономике - рассчитывать где-то со 2-го квартала следующего года.

©  @Astera