"3-й квартал 2009 года будет тяжелым для небольших ИТ-компаний"

Виктор Вайнштейн генеральный директор компании Аплана Интервью с Виктором Вайнштейном, генеральным директором компании "Аплана".

- Как изменился объем бизнеса вашей компании во 2 квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года?

- По сравнению со 2-м кварталом 2008 года объем бизнеса сохранился на том же уровне, так как в текущих условиях возросла потребность компаний в ИТ-аутсорсинге. Изменилась структура портфеля заказов - упал спрос на ИТ-услуги со стороны среднего и малого бизнеса практически до нуля, однако это падение удалось возместить за счет увеличения продаж крупному бизнесу и государственным организациям.

- Как выглядит текущая ситуация в различных сферах деятельности?

- Актуализировались представители среднего и малого бизнеса с целью определения бюджетов на следующие периоды в области разработки и интеграции ПО, а также поставки лицензий. В области разработки программного обеспечения можно выделить следующие тенденции: рост потребности в услугах ИТ-аутсорсинга с целью сокращения затрат на поддержку и обслуживание ИТ, увеличение заказов на разработку ПО с открытым кодом с целью сэкономить на лицензионных отчислениях.

- Как бы вы охарактеризовали текущий и будущий спрос в различных сегментах рынка?

- Государственные заказы остались на прежнем уровне, однако наблюдаются тенденции к снижению бюджетов. Ожидаем подъем рынка малого и среднего бизнеса.

- Какое прогнозируется изменение объема бизнеса вашей компании в 3 квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года?

- В 3-м квартале 2009 года ожидаем сохранения 80% продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- Какие факторы будут определяющими на российском ИТ-рынке в 3 квартале 2009 года?

- 3-й квартал 2009 года будет тяжелым для небольших ИТ-компаний в связи с трудностями в процессе получения кредитов. Также ИТ-компании будут переживать сложности с реализацией проектов с отсрочкой платежей.

©  @Astera