В Татарстане создают АИС мониторинга объектов капитального строительства и жилищного фонда

Компания «Барс Груп» выполняет разработку информационно-аналитических систем мониторинга объектов капитального строительства и реконструкции и объектов жилищного фонда для Центра информационных технологий республики Татарстан (ЦИТ РТ).

Право на реализацию данного проекта «Барс Груп» получила в результате победы в открытом конкурсе 3 марта 2009 г. В рамках республиканской целевой программы «Электронный Татарстан» (2008-2010) в регионе должны заработать: система формирования и мониторинга исполнения государственной программы капитальных вложений и мониторинга состояния объектов капитального строительства и реконструкции; а также система формирования и мониторинга исполнения государственной программы капитального ремонта и мониторинга состояния объектов жилищного фонда.

Как отмечается, появлению новых решений компании-разработчика во многом послужила ситуация в отрасли строительства республики Татарстан. С одной стороны, экономическая нестабильность поставила отрасль под угрозу снижения объемов производства. С другой стороны, руководство региона принимает активные меры, чтобы кризис не сказался на обеспеченности граждан жильем и социальными объектами, а сфера строительства продолжила поступательное развитие.

Оптимальное использование бюджетных средств, эффективная реализация программ входят в число приоритетных в Татарстане антикризисных мер. В регионе реализуются программы капитальных вложений в социальную инфраструктуру и капитального ремонта жилищного фонда. Программу капитального ремонта на 2009 г., принятую в республике, вице-премьер России Дмитрий Козак назвал самой масштабной в стране, говорится в сообщении «Барс Груп».

Создание информационно-аналитических систем призвано автоматизировать управление программами и их формирование, обеспечить учет средств на всех этапах реализации, консолидировать в единой базе данных информацию обо всех объектах недвижимости.

Системы строятся по принципу трехзвенной архитектуры: веб-браузер, веб-сервер и сервер базы данных. Осуществляется паспортизация всех объектов недвижимости республики Татарстан. Паспорт объекта недвижимости содержит в себе исчерпывающий перечень показателей, в том числе: географические координаты, мощность, сметную стоимость, организационно-техническую документацию, фото-архив. Формируется реестр объектов недвижимости Татарстана. В рамках системы мониторинга объектов капитального строительства и реконструкции разрабатывается подсистема расчетов фактической обеспеченности социальной инфраструктурой, которая позволит видеть потребность территорий в школах, больницах и др. объектах, в соответствии с установленными нормативами.

Доступ к информационно-аналитическим системам будет осуществляться с удаленных рабочих мест через интернет. При этом могут быть использованы мобильные устройства с GPS-приемниками. Системы мониторинга обеспечат ведение всей документации по капитальному строительству, реконструкции и ремонту в режиме онлайн и позволят реализовывать республиканские программы в едином информационном пространстве.

©  CNews