"Рынок оправился от первого кризисного шока"

Александр Любинский, компания РоссервисИнтервью с Александром Любинским, заместителем генерального директора по развитию бизнеса ЗАО "Россервис".

- Ряд участников российского ИТ-рынка стали отмечать некоторое оживление, которое было заметно уже в августе. Какова сейчас ситуация на рынке? Какие улучшения уже есть, а какие только наметились?

- Да, действительно, рынок оправился от первого кризисного шока, и началось оживление. Во-первых, это связано с тем, что правительство удержало экономическую ситуацию в стране от обвала: цены не взлетели, рубль не упал. Во-вторых, госзаказчики начали "размораживать" собственные бюджеты.

- В каких сегментах наиболее заметно улучшение? Какая ситуация в других сегментах?

- Основной подъем наблюдается на рынке госзакупок. Существенно возросло число конкурсов, аукционов. Во втором полугодии среди наиболее заметных заказчиков можно выделить ФАО, ФТС, ФССП, ФМС. В коммерческом сегменте лучший спрос по сравнению с другими наблюдается у операторов связи.

- Какие вы видите фундаментальные причины для улучшения ситуации?

- ИТ-отрасль, как и большинство других, зависит от экономической ситуации в стране. Ни для кого не секрет, что улучшение ситуации зависит и от проводимой государственной политики: предоставления определенных налоговых льгот, создания особых экономических зон, снижения таможенных пошлин, открытия новых ФЦП, связанных с информатизацией общества.

- Какие остались трудности и проблемы?

- Основная проблема в период кризиса - это персонал. Задача ИТ-компаний - сохранить профессиональную команду, удержать специалистов от увольнений, перекупки другими компаниями.

- Как будут отличаться результаты 3 квартала по сравнению со 2 кварталом 2009 года? По сравнению с 3 кварталом 2008 года?

- Всегда 3-й квартал был лучше по финансовым показателям 2-го, а 4-й - лучше 3-го. Такая же тенденция сохранится и в 2009 году. А вот по сравнению с 2008 годом ситуация будет другая. Превышения точно не будет, скорее всего, спад процентов на 15-20% (в рублевом исчислении - прим. редакции).

- Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация на рынке до конца года? Какими будут результаты по сравнению с предыдущим годом?

- Сегодня мы видим повышенный интерес к ИТ-услугам и, наоборот, снижение интереса к поставкам аппаратного и программного обеспечения. Бизнес, связанный с поддержкой ИКТ-систем, в 2009 году ожидается больше, чем в 2008 году. Заказчики "затянули пояса" и продолжают работать на старом оборудовании, продлевая его ресурс, соответственно, выбирая сервисы, а не закупки. В связи с этим объем поставок может упасть процентов на 30%.

©  @Astera