Гендиректор «Микрона» Геннадий Красников получил госпремию в области науки и техники

Руководитель бизнес-направления «Ситроникс Микроэлектроника», генеральный директор «НИИМЭ и Микрон» Геннадий Красников удостоен звания лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники за 2009 г. за разработку и применение нового поколения микроэлектронных устройств.

Напомним, что в прошлом году госпремию РФ в области науки и технологий в размере 5 млн руб. присудили Евгению Касперскому, гендиректору и соучредителю «Лаборатории Касперского». Лауреатами 2009 г. также стали академики Дмитрий Варшалович, астрофизик, и Иосиф Атабеков, вирусолог.

Деятельность Геннадия Красникова позволила сохранить для страны ведущее предприятие и научно-исследовательскую базу микроэлектроники, где с 1981 по 1991 гг. он прошел путь от инженера до генерального директора, говорится в сообщении «Ситроникса».

В 2006 г. «НИИМЭ и Микрон» под руководством Геннадия Красникова приступило к созданию производства интегральных схем на пластинах диаметром 200 мм. Технологическим партнером «Микрона» выступила компания STMicroelectronics; было подписано соглашение о передаче технологии 180 нм EEPROM. Сейчас на новом производстве ведется выпуск продуктов, разработанных специалистами центра проектирования «Микрона» – чипов для транспортных приложений, электронного паспорта, социальной карты, памяти промышленного применения.

В 2009 г. «Микрон» приступил к созданию производства интегральных схем по самой передовой для России технологии с топологическими нормами 90 нм на базе существующих производственных мощностей предприятия. Проект реализуется совместно с ГК «Роснано» на принципах частно-государственного партнерства. Наиболее массовая в рамках мирового рынка микроэлектроники технология нацелена на такие развивающиеся рынки, как цифровое телевидение, ГЛОНАСС/GPS навигация, системы автоматизации производства, автомобильная электроника и смарт-карты с высокой степенью защиты.

©  CNews