Помощь обществу как норма жизни?

Отчет по новой части исследования проблем российского бизнеса за 2009 год обнародовал ВЦИОМ. На этот раз тема коснулась социальной ответственности бизнеса. Из 1200 опрошенных - в число которых вошли владельцы и топ-менеджеры частных компаний промышленности и строительства, транспорта и связи, сферы обслуживания и торговли - лишь 17% высоко оценили уровень социальной ответственности бизнеса в нашей стране. Низкой её считают 55%.В итоге - 3,31 балл из 7 возможных.

Отношение российского общества к бизнесу респонденты оценили несколько выше, чем уровень социальной ответственности самих бизнесменов: на 4,1 балла из 7 возможных. Это выше, чем в 2007 году (3,85), но ниже, чем в 2008 (4,25).

Более трети бизнесменов заявили, что в течение последнего года не оказывали никакой помощи региональным и местным властям в социальном развитии региона в течение последнего года - 36%. Остальные две трети участвовали хотя бы в одном виде такой помощи. Наиболее популярны уборка, озеленение территории, прилегающей к предприятию, ремонт, реконструкция объектов на этой территории - 30%. В числе самых распространенных видов помощи - реализация социальных программ для работников предприятия (27%), помощь школам, больницам, детским домам, не находящимся на балансе предприятия (25%), помощь ветеранам, инвалидам, другим категориям социально незащищенных граждан, связанных с предприятием (23%).

Делясь мотивами своего участия в программах развития территорий, респонденты чаще всего говорят о том, что это общераспространённая практика, своеобразная "норма жизни" для бизнесменов - 42%. 29% полагают, что представители бизнеса должны помогать социально незащищенным слоям, 21% - что бизнес должен брать на себя часть социальных расходов местных и региональных властей. 30% помогают территории, опасаясь, что в ином случае его предприятие заслужит немилость у властей. Значимы также личные просьбы, обращения за помощью к бизнесменам со стороны глав администраций, сотрудников муниципалитетов - 22%, а также губернаторов и сотрудников обладминистраций - 10%.

©  @Astera