«Армада» будет проводить электронные аукционы для правительства Москвы

Группа компаний «Армада» признана победителем конкурса на право оказания услуг оператора электронных торгов для государственных заказчиков Москвы.

В 2008 г. заказы государственных и муниципальных структур Москвы будут размещаться на электронной торговой площадке www.erus.ru, принадлежащей «Армаде». Компания уже заключила соглашение об информационном взаимодействии с Департаментом по конкурентной политике города Москвы и в настоящее время производит настройку портала для работы в режиме онлайн с городской информационной системой.

Как заявил генеральный директор «Армады» Алексей Кузовкин: «Использование современных технологий для обслуживания государственного заказа это не веяния моды. Опыт и маркетинговые возможности специализированных компаний, проводящих электронные аукционы, позволяют заказчикам привлечь максимальное количество поставщиков. Высокая конкуренция заставляет их снижать цены, что приводит к существенной экономии бюджетных средств».

В настоящий момент в правительстве РФ готовится постановление о новом порядке размещения государственного заказа. Планируется, что до 80% товаров и услуг госорганизациям придется закупать на аукционах, в то время как сейчас — только 30%. При этом государство делает ставку на электронные аукционы, поскольку в этом случае отследить размещение заявок, предложений и сам ход торгов можно без особых затруднений.

По данным правительства Москвы в 2007 г. суммарное снижение цены в ходе торгов по госзаказу Москвы составило 48 млн. руб. Общий объем госзаказов Москвы, размещенных на электронных аукционах в 2007 г., составил 420 млн. руб. Планируется, что в следующем году эта цифра вырастет как минимум вдвое.

Процедура закупки способом «открытый аукцион в электронной форме» была регламентирована федеральным законом ФЗ-94. Единая торговая система www.erus.ru позволяет проводить электронные торги в полном соответствии с этим нормативным документом и его дополнениями. В этом смогли убедиться в различных регионах РФ, в том числе: Ханты-Мансийском АО, Пермском крае, Саратовской области, Башкортостане и более чем в 20 муниципальных образованиях.

©  CNews