Оборот «Астерос» в 2008 финансовом году вырос на 49%

Группа «Астерос» объявила итоги 2008 финансового года, завершившегося 31 марта 2009 г. Оборот группы в 2008 году составил 7,45 млрд руб. и вырос более чем на 49% по сравнению с прошлым финансовым годом, показав темпы роста, в 5 раз опережающие рыночные.

Основными флагманами роста в 2008 г., по информации «Астерос», стали направления ИТ-инфраструктуры (внедрение телекоммуникационных решений), консалтинга и безопасности. В целом по итогам прошедшего года оборот «Астерос» распределяется по направлениям деятельности следующим образом: ИТ-инфраструктура и инженерные системы – 71%; системы безопасности – 12%; ИТ-консалтинг и внедрение бизнес-приложений – 10%; ИТ-аутсорсинг и сервис – 7%.

В настоящее время доля ИТ-услуг в обороте группы составляет порядка 37%. «Астерос» планирует активно развивать сервисную составляющую бизнеса, так как сегмент ИТ-услуг, как отметили в компании, остается наиболее быстрорастущим сектором ИТ-рынка даже в новых экономических условиях.

В 2008 финансовом году продолжилось последовательное развитие группы «Астерос». Прошедший год был отмечен целым рядом значимых событий. Так, 2 декабря 2008 г. было объявлено о создании новой группы на ИТ-рынке – «Астерос». В состав группы вошли компании «Би-Эй-Си» – российский системный интегратор, «Кабест» – поставщик услуг в области построения систем безопасности, «Аверта» – разработчик систем электронного документооборота и «Диалог-Киев» – украинский системный интегратор.

2008 г. был также посвящен оптимизации корпоративной системы управления. В итоге проведенной реструктуризации были выделены департаменты по индустриальному принципу, каждый из которых ориентирован на развитие бизнеса в определенном секторе экономики. Это позволило «Астерос» сфокусироваться на приоритетных вертикальных рынках и развить отраслевую экспертизу в выбранных сегментах. По итогам финансового года, совокупная выручка группы распределилась между отраслями следующим образом: телекоммуникации (33%); транспорт (20%); финансовый сектор (13%); госсектор (13%); промышленность (6%); энергетика (5%); прочие (10%).

В течение 2008 г. активно развивался портфель решений и услуг «Астерос». В результате приобретения компании «Аверта», была усилена экспертиза в области электронного документооборота. Сегодня специалисты «Астерос» работают над созданием электронного документооборота в «Мечеле», «Сибирской энергетической угольной компании» и пр.

Кроме того, на рынок было выведено новое собственное решение для повышения эффективности контакт-центров – «Астерос Контакт». В настоящее время успешно завершено внедрение этого приложения в «МегаФон-Центре», а в ряде региональных компаниях «МегаФона» внедрение продукта продолжается.

«Мы вошли в кризис с хорошим портфелем проектов и с чувством финансовой стабильности. Это дало нам возможность пойти навстречу нашим клиентам и, пересматривая график платежей, продолжать спокойно работать над проектами. Основная идея нашей антикризисной стратегии – использовать максимум возможностей для развития «Астерос» в настоящих условиях и создать основу для рывка вперед в перспективе. Еще до кризиса, мы взяли курс на развитие ИТ-услуг. Эта стратегия оправдана и в кризисное время, так как нацелена на повышение эффективности и маржинальности бизнеса. Помимо этого, мы укрепляем команду – сейчас хорошее время, чтобы привлечь профессионалов. И одновременно присматриваемся к рынку – с прицелом на возможные сделки M&A», – прокомментировал результаты 208 финансового года Юрий Бяков, президент группы «Астерос».

©  CNews