ФАС предлагает проводить часть госзакупок через электронные торги

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в 2008 г. намерена внести в правительство очередной пакет поправок к закону «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», которые зафиксируют проведение части госзакупок через электронные торги. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве замглавы ФАС Андрей Цариковский.

Как сообщает РБК, с 2009-2010 гг., согласно предположению г-на Цариковского, реально добиться законодательного закрепления проведения части госзакупок через электронные аукционы. Антимонопольная служба, по его словам, уже ведет переговоры и консультации с рядом организаций, которые могли бы стать площадкой для проведения электронных закупок, в том числе с некоторыми биржами, которые представитель ФАС назвать отказался.

Андрей Цариковский выразил удовлетворение работой ведомства после вступления в силу закона о госзакупках (с 1 января 2006 г.), а также выразил надежду, что пакет поправок к закону, вступивший в силу 1 октября 2007 г., сделает работу ФАС по контролю за госзакупками еще более эффективной. В частности, он предположил, что в 2008 г. около 30% госзакупок будет проводиться через аукционы. При этом, по его словам, «в идеале должно быть как минимум 50%».

Всего за 9 месяцев 2007 г. ФАС рассмотрела свыше 7 тыс. жалоб на организаторов проведения госзакупок (государственные, региональные и муниципальные органы), из которых обоснованными были признаны более 3 тыс. (58%). За этот период антимонопольное ведомство выдало 2 тыс. 808 постановлений о привлечении к административной ответственности. При этом сумма уплаченных штрафов составила 4,68 млн. руб.

©  CNews