Радиоэлектронный комплекс России: предварительные итоги деятельности в 2008 г.

Главным итогом 2008 г. стало сохранение и укрепление положительных тенденций в развитии радиоэлектронного комплекса и создание условий для дальнейшего устойчивого его развития на основе структурной реорганизации и совершенствования государственного управления его функционированием, говорится в сообщении директора департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Владимира Минаева.

Как отмечается, в настоящее время по большинству технико-экономических показателей радиоэлектронный комплекс занимает одно из ведущих мест в структуре оборонно-промышленного комплекса. Так, объем произведенной продукции по сравнению с прошлым годом составил 117,0%, объем научных исследований и разработок – 116,2%, что выше средних показателей по стране. Рост объемов промышленного производства, активизация научно-технической деятельности позволили улучшить и социально-экономическое положение работников – так, средняя зарплата выросла на 25,8%.

Радиоэлектронный комплекс сохранил значительный научный потенциал, что подтверждается принятием на вооружение в уходящем году нескольких систем и комплексов, а также устойчивым экспортом передовых видов вооружения и военной техники. Кроме того, разработаны и освоены в производстве целый ряд изделий электронной техники, аппаратуры гражданского назначения, внедрен ряд прогрессивных технологий.

Ключевым направлением работы Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России является развитие отечественной электронной компонентной базы, обеспечивающей техническую независимость страны и решающей вопросы импортозамещения и качества продукции. Основная задача на ближайшую перспективу состоит в том, чтобы добиться безусловного выполнения основных целей «Стратегии развития электронной промышленности России на период до 2025 года» и заданий действующих федеральных целевых программ и госзаказа, подчеркивается в сообщении директора департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга.

Кроме того, отмечается, что в 2009 г. предприятия радиоэлектронной промышленности должны существенно расширить фронт работ на перспективных рынках радиоэлектронной аппаратуры, а именно: оборудования для цифрового телевидения, систем и средств радиочастотной идентификации, разнообразной навигационной аппаратуры пользователей системы ГЛОНАСС, а также радиоэлектронной аппаратуры, необходимой для реализации национальных проектов.

©  CNews