Число пользователей мобильных телефонов в мире превысит 3 млрд

Число пользователей мобильных телефонов в мире в июле 2007 г. впервые превысит отметку 3 млрд человек, что составляет половину жителей планеты. К такому выводу пришли аналитики британской аналитической компании The Mobile World, сообщает РБК. По данным компании, достижение рекордной отметки этого показателя обусловлено ростом спроса на услуги сотовой связи в Китае, Индии и в Африке. При этом к концу текущего года этот показатель может составить 3,25 млрд человек. По данным The Mobile World, более 1 тыс. новых абонентов становятся пользователями мобильной связи каждую минуту.

Один из основателей компании, Джон Тайсоу, подчеркнул, что потребовалось 20 лет, чтобы соединить с мобильной телефонией первый миллиард подписчиков, но лишь 40 месяцев, чтобы достичь отметки в два миллиарда. При этом он отметил, что третий миллиард будет превышен в июле 2007 г., всего два года спустя.

Аналитики ожидают, что 65% всех мобильных телефонов, произведенных в этом году, будет продано на развивающихся рынках по мере того, как производители, включая Nokia и Motorola, предлагают все более дешевые телефоны, а операторы снижают стоимость услуг.

В I квартале текущего года были проданы рекордные 240 млн телефонов, 135 млн новых абонентов были подключены к сетям мобильной телефонии.

©  CNews