На Выборгской таможне задержали контрабандные флэш-карты

Cотрудниками Северо-Западной оперативной таможни и оперативно-розыскного отдела Выборгской таможни в результате реализации имеющихся оперативных материалов пресечена попытка контрабандного ввоза из Финляндии около 2-х тысяч флэш-карт, видеокамер, профессионального оборудования к ним и другого товара. Общая сумма задержанного превышает 10 миллионов рублей.

Автомобиль с грузом для одной коммерческой фирмы города Выборга прибыл на таможенный пост «Торфяновка» (Выборгской таможни). По товарно-сопроводительным документам, представленным для таможенного контроля, в транспортном средстве должны были находиться дверные замки и петли, другие скобяные товары.

Предполагается, что злоумышленники планировали использовать хорошо известную таможенникам схему. За пределами поста по дороге на Выборг в одной из деревень в специально подготовленных боксах дорогостоящий груз перегружается в другую фуру и следует, как правило, в Москву. А данный автомобиль, в нашем случае с замками, направляется для оформления на внутренний таможенный пост. И там происходит «растаможка» товара прикрытия по низким таможенным пошлинам. Но этим планам сбыться не удалось. На их пути встали таможенники, в очередной раз пресекшие контрабандный канал поставок в Россию товаров народного потребления.

В настоящее время автомобиль и контрабандный груз помещены на склад, где охраняется сотрудниками таможенного СОБРа. Проводятся дальнейшие неотложные следственные и иные мероприятия, направленные на установление всего круга лиц, причастных к совершению данного преступления. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 188 УК РФ «Контрабанда».

©  CNews