Смена лидера на рынке струйных принтеров

Илья Сиротин, компания ОКИ Юроп ЛимитедИнтервью с Ильей Сиротиным, главой представительства "ОКИ Юроп Лимитед" в России.

- Какие изменения произошли на российском рынке информационных и телекоммуникационных технологий в 2007 году?

- Не секрет, что на общую ситуацию в разных секторах бизнеса большое влияние оказывает политическая и экономическая ситуация в стране. Так, рост экономики и рост благосостояния граждан способствовали положительной динамике на рынке устройств печати.

Cогласно отчетам IDC, общая динамика рынка МФУ и принтеров продемонстрировала рост в 53% и 3%, соответственно. Но если анализировать оборот денег, то по сравнению с 2006 годом, этот показатель уменьшился на 9% по принтерам и вырос на 17% - в сегменте МФУ.

- Появились ли новые тенденции в развитии рынка? Какие важные события Вы бы отметили?

- Как говорится, все новое - это хорошо забытое старое. Я бы отметил, что рынок монохромных лазерных принтеров всё еще остается достаточно емким, а именно - наибольшая активность (согласно отчетам IDC) наблюдалась в сегменте принтеров, производительность которых составляет 1-20 стр./мин. Но если прямо отвечать на ваш вопрос, я бы обратил внимание на смену лидера на рынке струйных принтеров и изменение мест в тройке лидеров производителей монохромных и цветных лазерных принтеров по итогам 2007 года.

- Какие направления деятельности вашей компании в 2007 году были особенно успешны?

- Во многом свою работу в 2007 году мы направляли на решение задач, которые ставят перед собой корпоративные пользователи в сегменте цветных лазерных принтеров формата А3. Мы довольны результатом , так как наша доля в этом сегменте рынка заметно выросла, и компания OKI уверенно заняла место в тройке лидеров. Также в 2007 году упор был сделан на обучение партнеров по продажам оборудования OKI, как результат объемы их бизнеса с нами растут, а мы можем этот процесс контролировать и вести работу, направленную на увеличение достигнутого.

- Какие тенденции будут определяющими на рынке ближайшие несколько лет?

- В 2007 году произошел перелом, впервые продажи МФУ обогнали продажу принтеров в денежном выражении, но количество принтеров по-прежнему остается больше, в результате такой тенденции можно предполагать, что эти показатели как минимум сравняются. Продолжится рост цветной лазерной печати, в том числе цветных лазерных МФУ. Предполагаю, что остальные сегменты значительно не изменятся.

- Что Вы ждете от 2008 года? Какие цели ставит перед собой ваша компания?

- Мы хотели бы закрепить и продолжить успех 2007 года, дабы убедиться, что это не случайность, а результат хорошо спланированной работы. Усилим работу с дилерским каналом и системными интеграторами, где мы можем выйти на корпоративный сектор, предлагая решения для печати.

Как уже отмечалось, мы успешно вошли в тройку лидеров в сегменте цветной печати А3 в 2007 году, а по данным IDC, после первого квартала 2008 года мы на втором месте. Этот модельный ряд в нашей продуктовой линейке усилен новым аппаратом С9650, который помимо выдающихся скоростных возможностях позволяет использовать бумагу до 300 гр., что еще больше усилит наши позиции на этом рынке.

В 2008 году мы хотели бы более активно расти в сегменте монохромной печати. Наши амбициозные цели подкреплены выходом новых продуктов, делающим наше предложение на рынке более сбалансированным.

©  @Astera