«Томскнефтехим» управляет персоналом с помощью «БОСС-Кадровика»

Компания «БОСС. Кадровые системы» завершила проект внедрения системы «БОСС-Кадровик» в компании «Томскнефтехим», входящей в состав холдинга «Сибур». В ходе проекта решена задача объединения всех бизнес-процессов управления персоналом, создания единого информационного пространства, автоматизации основных учетных и расчетных участков.

Решение о реализации проекта внедрения системы «БОСС-Кадровик» было принято руководством холдинга в конце 2007 г. В то время на предприятии использовался комплекс самостоятельно разработанных на Clipper программ для кадрового учета и расчета зарплаты. Основной проблемой было отсутствие жестких связей между этими программами, издержки на поддержку целостности данных, отсутствие четких зон ответственности за вносимую информацию, отметили в компании «БОСС. Кадровые системы».

Проект стартовал в мае 2008 г., а уже в мае 2009 г. система была введена в промышленную эксплуатацию. Внедрение выполнялось совместно специалистами компаний «БОСС. Кадровые системы» и «Томснефтехим». В ходе проекта был проведен объективный агрегированный анализ состояния человеческих ресурсов предприятия, внедрены штатно-кадровый и табельно-зарплатный контуры, произведена конвертация данных, а также интеграция АСУП «БОСС-Кадровик» с финансовой системой Oracle e-Business Suite.

В результате проекта было создано единое информационное пространство кадрового делопроизводства. Это повысило качество ввода информации при расчете зарплаты при меньших трудозатратах, исключило дублирование информации и выполнение одних и тех же функций бухгалтерией, кадровиками и расчетчиками зарплаты. Члены проектной команды, руководители и специалисты отдела организации труда и заработной платы, расчетного отдела, кадровой и ИТ-служб вышли на новый уровень понимания общего штатно-кадрового и зарплатного бизнес-процесса и важности своего участия в нем, а также научились понимать технические особенности деятельности других подразделений. На порядок выросли удобство, широта и глубина просмотра и вывода данных, необходимых для полноценного управления персоналом, говорится в сообщении компании «БОСС. Кадровые системы».

Как отмечается, в данный момент на предприятии используются не все функциональные возможности АСУП «БОСС-Кадровик». ИТ-специалисты компании-заказчика занимаются дальнейшим развитием системы. Работают над необходимыми настройками, соответствующими специфике деятельности организации.

«В связи с этим, - отметил Максим Глотов, начальник ООТиЗ, руководитель проекта внедрения системы «БОСС-Кадровик» в «Томскнефтехим», - в ближайшее время мы планируем достичь ощутимых результатов. Будут снижены трудозатраты при расчете заработной платы, сокращены сроки предоставления кадровой, бухгалтерской и налоговой отчетностей. Повысится качество планирования расходов на персонал за счет создания прогнозной базы для плановых расчетов зарплаты. Она уже используется сейчас с принципиально новым подходом, но пока без статистики качества перехода, но уже скоро будет запущен автоматический пофамильный учет предстоящих отпусков при прогнозировании ФОТ. Кроме этого на предприятии будет снижена численность табельщиков».

©  CNews