Лицензирование школьного ПО: подробности

Проект по лицензированию пакета школьного программного обеспечения охватывает не только те компьютеры, которые на сегодняшний день находятся в школах, но и те, которые будут приобретены в течение всего срока действия лицензии, а также личные компьютеры учителей. Об этом на конференции «Информационные технологии в образовании» (ИТО-2007) рассказал заместитель начальника отдела информатизации образования Федерального агентства по образованию (Рособразования) Станислав Филиппов.

Таким образом, в ближайшее время школы смогут покупать компьютеры без предустановленного программного обеспечения, что позволит снизить расходы на их приобретение.

По словам заместителя начальника отдела Рособразования, по условиям конкурса лицензия сроком на три года приобретается на 1 млн. компьютеров в то время, как по оценкам Мининформсвязи сейчас в школах установлено приблизительно 600 тыс. машин.

Новые версии и обновления программ будут доступны в течение всего срока действия лицензии на специализированном портале, который будет открыт в ближайшее время. Кроме того, контрактом предусмотрена процедура Downgrade, то есть лицензирование предыдущих версий программного обеспечения, установленных на компьютерах предыдущих поколений, которые еще остались в некоторых школах. По истечении срока продление лицензии будет производиться либо централизовано, либо силами субъектов Федерации. Окончательного решения по этому вопросу еще не принято.

Как заявил Станислав Филиппов, проект предназначен «только для образовательных учреждений, реализующих программы среднего общего образования». Что касается учреждений начального и среднего профессионального образования, а также высшей школы, то в Рособразовании считают, что они являются «самостоятельными экономическими субъектами и могут позволить себе купить программное обеспечение».

©  CNews