Почта России доставит школам лицензионное ПО

Доставка базового пакета программного обеспечения для школ будет производиться силами Почты России. Об этом заявил заместитель начальника отдела информатизации образования Федерального агентства по образованию Станислав Филиппов, выступая на конференции «Информационные технологии в образовании» (ИТО-2007).

Предполагается, что коробки с программным обеспечением будут доставляться курьерами непосредственно в учебные заведения, в соответствии со списками, предоставленными субъектами Федерации, и вручаться директорам школ под роспись. После получения директор должен будет вернуть курьеру специальный купон для возвращения его исполнителю государственного контракта, который будет определен в ближайшее время по итогам конкурса.

По словам Станислава Филиппова, контракт будет заключен в течение ближайших двух недель. Кроме того, резервные дистрибутивы будут также поставлены в управления образования на тот случай, если в какие-то школы коробки по разным причинам не дойдут.

Как сообщил Станислав Филиппов, конкурс по обеспечению школ лицензионным программным обеспечением состоит из двух компонентов – лицензирование программного обеспечения и поддержка пользователей. Последняя предусматривает производство и доставку в школы пакета ПО на физических носителях, а также создание специального федерального портала поддержки. Регистрация на портале поддержки будет осуществляться при помощи специальных карт, входящих в комплект поставки. Кроме того, предусмотрена организация круглосуточного телефонного справочного центра.

Коробки с программным обеспечением должны поступить во все российские школы до конца марта 2008 г.

©  CNews