О Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина

В апреле 2007 года президент Владимир Путин в послании к Федеральному собранию отметил необходимость создания Президентской библиотеки имени Бориса Николаевича Ельцина. По его словам: "В нашей стране была выстроена в свое время уникальная библиотечная система, равной которой не было в мире. Однако за долгие годы недофинансирования она, надо признать, пришла в упадок. Необходимо нам на новой, современной основе возродить в стране библиотечное дело. Мною уже принято решение о создании Президентской библиотеки, которая должна стать информационным и связующим звеном для всей библиотечной сети страны. До конца будущего года эта часть проекта должна быть реализована".

 

Распоряжение о создании библиотеки было подписано президентом во вторник 19 июня. Размещаться библиотека будет в здании Синода в Санкт-Петербурге, а ее филиалы появятся во всех субъектах РФ. Откроется библиотека в конце 2008 года, так как здание Синода требует реставрации.  

 

Задачей следующего этапа должно стать создание региональных центров Президентской библиотеки на базе областных и республиканских библиотек. Эти центры должны быть объединены информационной сетью, единым методологическим и программным обеспечением, пишет Российская Газета.

 

Электронный формат библиотеки, в которой будет собрано огромное количество материалов по истории России, предполагает дистанционный доступ к ее материалам при помощи Интернет.

©  Компьютеры KM.RU