«Интер РАО ЕЭС» автоматизировала управление экспортом-импортом

Российская многопрофильная энергетическая компания «Интер РАО ЕЭС» запустила в промышленную эксплуатацию автоматизированную систему управления работой на оптовом рынке электроэнергии и управления экспортно-импортными операциями, разработанную консалтинговой группой «Борлас».

В сентябре 2006 г. начал работу оптовый рынок электроэнергии (НОРЭМ), что потребовало внесения изменений в текущие бизнес-процессы компании для соответствия ее деятельности законодательным нововведениями и рыночным реалиям. Одним из шагов на этом пути стало создание АСУ работой на оптовом рынке электроэнергии и экспортно-импортными операциями.

Система была разработана консультантами КГ «Борлас» с использованием ряда программных продуктов корпорации Oracle. Пользователями системы на сегодняшний день являются около 50 сотрудников «Интер РАО ЕЭС». В целом, за счет внедрения системы решены следующие задачи:

  • автоматизация работы энерготрейдеров;
  • ведение договорной работы на оптовом рынке электроэнергии (НОРЭМ);
  • оптимизация выбора партнеров при заключении сделок на рынке НОРЭМ;
  • поддержка договорной работы при экспортно-импортных операциях;
  • ведение финансового учета экспортно-импортных операций.

ИТ-решения, по словам вице-президента «Борлас» по вертикальным рынкам Аркадия Карева, предоставляют энергокомпаниям целый ряд новых возможностей – от большей оперативности торговых операций до анализа и прогнозирования ситуации на рынке НОРЭМ.

Как добавил Вячеслав Артамонов, заместитель гендиректора «Интер РАО ЕЭС», развитие созданной в «Интер РАО ЕЭС» системы будет продолжено с участием специалистов КГ «Борлас», в частности, в ближайших планах – интеграция созданной системы с системой внутреннего бухгалтерского учета «Интер РАО ЕЭС».

©  CNews