«Никомогнеупор» развивает самостоятельный бизнес вместе с «1С»

Завод «Никомогнеупор» (г. Н.Тагил) – один из крупнейших в России производителей огнеупоров – совместно с аудиторской фирмой «Экономикс бюро» (г. Екатеринбург) завершили важный этап внедрения «1С:Управления производственным предприятием 8».

Выделение с 1 января 2006 года «Никомогнеупора» в самостоятельное предприятие (до этого завод являлся дочерним производством металлургического холдинга НТМК) поставило руководство перед необходимостью комплексной автоматизации управления. Ранее завод работал в единой КИС НТМК. Таким образом, проект автоматизации призван поддержать развитие самостоятельного бизнеса «Никомогнеупора».

После анализа имеющихся на рынке решений для автоматизации управления выбор был сделан в пользу системы «1С:Управление производственным предприятием 8». Для внедрения типового решения были приглашены специалисты аудиторской фирмы «Экономикс бюро».

После обследования производства «Никомогнеупора» специалистами «Экономикс бюро» были разработаны схемы ключевых бизнес-процессов предприятия, в результате чего определены источники и направления основных информационных потоков, названы службы, ответственные за формирование информации.

На старте проекта особое внимание было уделено созданию справочников (классификаторов) номенклатуры, статей затрат, контрагентов, подразделений, оборудования и др. Формирование как предусмотренных в типовой конфигурации, так и оригинальных классификаторов производилось совместно с сотрудниками предприятия.

В результате каждый справочник был закреплен за подразделением, ответственным за поддержку его актуального состояния. Специалисты «Экономикс бюро» произвели автоматический перенос информации из АСУ НТМК. Часть данных была занесена вручную работниками предприятия.

В настоящее время системой на базе «1С:Управления производственным предприятием 8» охвачено 70 рабочих мест и автоматизированы следующие процессы: оперативный учет производства продукции в основных цехах; управление продажами; управление закупками; расчет заработной платы.

Расчет заработной платы автоматизирован в «Никомогнеупор» в соответствии с принятой на предприятии стратегией мотивации персонала. Для каждого подразделения разработана система показателей, позволяющая определять размеры премий сотрудников.

Таким образом, завершение первого этапа автоматизации позволило решить ряд важнейших для «Никомогнеупора» задач – наладить точный учет выпуска продукции, оптимизировать процессы управления продажами, закупками, реализовать эффективную схему мотивации труда.

В ближайших планах «Никомогнеупора» – внедрение подсистем управления производством, финансами, отношениями с поставщиками и покупателями, бухгалтерского и налогового учета и полный отказ от использования предыдущей ИС.

Отметим, что аудиторская фирма «Экономикс бюро» – работает на рынке услуг по автоматизации учета, созданию информационных технологий, а также аудиторских и консалтинговых услуг. Партнером компании «1С» фирма является с 2000 года.

©  CNews