"Серьезно повысились требования к компетенции ИТ-компаний"

Генеральным директором КРОК Северо-ЗападИнтервью с Андреем Дудаковым, генеральным директором КРОК Северо-Запад.

- Какие факторы стали определяющими на российском рынке информационных и телекоммуникационных технологий в 2006 году?

- На мой взгляд, одним из ключевых трендов 2006 года стало приобретение регионами большей самостоятельности в вопросах внедрения информационных технологий. Это связано с тем, что с ростом экономики в регионах появляются крупные компании, которые могут принимать решения, не оглядываясь на головные офисы в столице, а происходящее в это же время усиление конкуренции заставляет их искать пути повышения эффективности бизнеса, среди которых одним из ключевых является внедрение информационных технологий. Таким образом, для компаний, работающих в сфере ИТ, это означает существенное расширение географии деятельности.

Кроме того, серьезно повысились требования к компетенции ИТ-компаний - теперь организация-заказчик, как правило, более активно участвует в процессе выбора подходящего решения и отдает предпочтение тому, кто может предложить комплексное решение и в будущем обеспечит его техническое сопровождение.

- Какие важные события Вы бы отметили?

- В прошлом году было довольно много событий, оказавших влияние на наш рынок - это и повышение внимания к отрасли со стороны государства, и довольно серьезный приток иностранных инвестиций в страну, и приближение к вступлению в ВТО - все это стимулировало рост ИТ-рынка. Если же говорить о Северо-Западном регионе, в котором мы работаем, то здесь, как и везде, развивается промышленность. Например, строительство автомобильных заводов подразумевает большую степень их автоматизации, что способствует продвижению современных технологий.

- Какой вклад в развитие рынка внесла ваша компания?

- Нами был реализован ряд проектов в области информатизации в сфере образования и медицины. Надеемся, что и в дальнейшем мы будем способствовать развитию этих отраслей.

- Что Вы ждете от 2007 года?

- От года текущего мы ожидаем все более сложных задач, которые нам и остальным участникам рынка предстоит решать быстрее и эффективнее, а также дальнейшего расширения географии бизнеса.

- Какие цели ставит перед собой ваша компания в 2007 году?

- В этом году нашей первоочередной задачей является повышение компетенции компании путем привлечения новых и дальнейшего обучения уже работающих сотрудников и достижение поставленных задач по обороту, что позволит сохранить высокие темпы роста.

©  @Astera